Популярная наука

Parker Solar Probe пошел на второй круг

В конце января 2019 года космический аппарат начал второй из 24 запланированных оборотов вокруг нашего светила

Солнечный зонд «Parker Solar Probe» НАСА успешно завершил свой первый оборот вокруг Солнца.

«Это была яркая и захватывающая первая орбита», — сказал доктор Энди Драйсман, руководитель проекта Parker Solar Probe из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

«Мы многое узнали о том, как Parker Solar Probe работает и реагирует на солнечную среду, и я с гордостью могу сказать, что прогнозы нашей команды были очень точными».

«Мы всегда говорили, что не знаем, чего ожидать, пока не посмотрим на данные», — добавил ученый проекта Нур Рауафи, также из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса. «Полученные нами данные намекают на многие новые вещи, которые мы не видели раньше, и на потенциальные новые открытия. Parker Solar Probe выполняет обещание миссии раскрыть тайны нашего Солнца».

1 января зонд Parker Solar Probe перешел в полное рабочее состояние (известное как Фаза E), когда все системы подключены к сети и работают в соответствии с требованиями. Космический аппарат доставляет данные со своих приборов на Землю через сеть глубокого космоса, и на сегодняшний день было загружено более 17 гигабит научных данных. Полный набор данных с первой полной орбиты будет загружен к апрелю.

В конце января 2019 года космический аппарат начал второй из 24 запланированных оборотов вокруг нашего светила на пути к второму перигелию, или к ближайшему приближению к Солнцу.

При подготовке к следующему сближению твердотельный регистратор зонда очищается от файлов, которые уже были доставлены на Землю.

© NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Кроме того, космический аппарат получает обновленную информацию о местоположении и навигации (называемую эфемеридами) и загружается новой автоматизированной последовательностью команд, которая содержит инструкции примерно на месяц полета.

Как и первый перигелий миссии в ноябре 2018 года, второй перигелий Parker Solar Probe в апреле 2019 года выведет космический зонд на расстояние около 24,1 миллиона километров от Солнца — чуть больше половины предыдущего рекорда сближения с Солнцем — около 43,5 млн. км, установленных Гелиосом 2 в уже далеком 1976 году.

Четыре набора инструментов космического аппарата помогут ученым начать отвечать на нерешенные вопросы о фундаментальной физике Солнца — в том числе о том, как частицы и солнечный материал ускоряются в космос с такими высокими скоростями и почему атмосфера Солнца, корона, намного горячее, чем его поверхность ниже.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button