Нобелевский лауреат Мишель Майор сказал, что люди не полетят на экзопланеты

«Если мы говорим об экзопланетах, все должно быть ясно: мы не будем туда летать», - сказал Мишель Майор в кулуарах конференции

0 2 323

Люди никогда не переселяться на планету за пределами солнечной системы, потому что это займет слишком много времени, сказал швейцарский нобелевский лауреат Мишель Майор в среду.

Мишель Майор и его коллега Дидье Кело были награждены во вторник Нобелевской премией по физике за их методы совершенствования исследований для обнаружения так называемых экзопланет.

«Если мы говорим об экзопланетах, все должно быть ясно: мы не будем туда летать», — сказал Мишель Майор в кулуарах конференции, когда его спросили о возможности перемещения людей на другие планеты.

«Эти планеты очень, очень, слишком далеко. Даже в очень оптимистичном случае пригодная для жизни планета, которая находится не слишком далеко, скажем, в нескольких десятков световых лет, что не так уж много, это практически по соседству, но время полета туда является значительным», добавил он.

«Мы говорим о сотнях миллионов дней, используя те средства, которые у нас есть сегодня. Мы должны заботиться о нашей планете, она очень красивая и по-прежнему абсолютно пригодна для жизни».

Используя изготовленные на заказ инструменты в своей обсерватории на юге Франции, Мишель Майор и Дидье Кело в октябре 1995 года обнаружили то, что ранее существовало только в области научной фантастики — планету за пределами нашей солнечной системы. С тех пор в нашей Галактике было найдено уже более 4000 экзопланет.

«Это был очень старый вопрос, который обсуждался философами: есть ли другие миры во Вселенной?», — сказал Мишель Майор. «Мы ищем планеты, которые являются самыми близкими (к нам), которые могут напоминать Землю. Вместе с моим коллегой мы начали этот поиск планет, мы показали, что их можно изучать».

Мишель Майор также добавил, что «следующее поколение» ответит на вопрос о том, существует ли жизнь на других планетах.

«Мы не знаем! Единственный способ сделать это — разработать новые методы, которые позволили бы нам обнаруживать жизнь на расстоянии».

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии