Астрономия и космос

Результаты первых пролетов Солнца зондом Parker

Солнечный зонд Паркер приблизился на минимальное расстояние в 24 миллиона километров от Солнца.

НАСА опубликовало важные результаты первых двух близких пролетов Солнца зондом Parker, которые начались в 2018 году. В четырех новых исследовательских работах ученые миссии описывают, как космический аппарат, пролетающий ближе к Солнцу, чем любая предыдущая миссия, подтвердил теории и подарил несколько сюрпризов.

Солнечный зонд Паркер приблизился на минимальное расстояние в 24 миллиона километров от Солнца, и это было не просто технологической задачей, чтобы увидеть, сможет ли космический корабль пережить огненное испытание. Это был также способ узнать особенности Солнца, которые видны только вблизи.

Реальная проблема заключается в том, что многие явления, связанные с Солнцем, являются удивительно сложными, небольшими и невидимыми для излучения с любого большого расстояния. Вот почему Паркер был послан в пределах орбиты Меркурия — чтобы разместить набор инструментов достаточно близко и собирать данные.

В четырех новых статьях исследователи раскрывают, как данные Паркера позволяют по-новому взглянуть на активность Солнца, что поможет в прогнозировании космической погоды, особенно солнечных вспышек, которые представляют реальную опасность для космонавтов, спутников, связи и даже наземных электрических сетей.

Каждую секунду каждого дня Солнце выбрасывает 1,9 миллиона тонн материала. Как видно с Земли, этот постоянно дующий солнечный ветер кажется однородным и безликим, но Паркер показал, что на самом деле это динамичная и высоко структурированная система.

Первое явление, на которое Паркер пролил новый свет, — это солнечные «возвратные импульсы», которые представляют собой тенденцию магнитного поля внутри орбиты Меркурия менять направление от нескольких секунд до нескольких минут.

Эти перевороты не были обнаружены дальше от Солнца и были видны только Паркеру, когда он проходил через магнитное поле. Согласно НАСА, эти переключения могут помочь не только узнать больше о космической погоде, но и лучше понять, как звезды выделяют магнитную энергию.

Еще одним открытием Паркера было то, как вращение Солнца влияет на солнечный ветер. С точки зрения Земли, ветер исходит от Солнца прямыми потоками, но поскольку Солнце вращается, это вращение должно оказывать влияние на ветер, когда он генерируется.

Когда зонд приблизился к Солнцу на расстояние 32 миллиона километров, он обнаружил, что ветер был смещен в сторону больше, чем ожидалось, что указывает на то, что взаимодействие Солнца и его короны влияет на вращение Солнца, что может повлиять на его жизненный цикл.

Третий вывод заключается в том, что в непосредственной близости от Солнца не так много пыли. Об этом подозревали около века, но Паркер впервые увидел это непосредственно.

По скорости истончения, наблюдаемой зондом, ученые подсчитали, что где-то в пределах примерно пяти миллионов километров от Солнца может быть пыль – это то, что зонд Паркера сможет подтвердить во время своего шестого пролета в сентябре 2020 года.

Четвертое крупное открытие, сделанное на сегодняшний день, было получено от прибора энергетических частиц ISʘIS. Энергетические частицы от Солнца взаимодействуют в малом масштабе, который никогда не встречался раньше и включает высокое соотношение более тяжелых элементов. НАСА говорит, что лучшее понимание этих взаимодействий важно, потому что их внезапное начало приводит к потенциально вредным условиям космической погоды вблизи Земли.

«Наблюдение Солнца вблизи, а не с гораздо большего расстояния дает нам беспрецедентный взгляд на важные солнечные явления и то, как они влияют на нас на Земле, и дает нам новые идеи, имеющие отношение к пониманию активных звезд в галактиках. Это только начало невероятно захватывающего времени для гелиофизики с Паркером в авангарде новых открытий.» — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора по науке в НАСА.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Показать больше
Back to top button