Астрономия и космос

Таинственный сигнал гравитационных волн до сих пор не идентифицирован

Гравитационные волны могут быть вызваны столкновением массивных объектов, таких как две черные дыры или две нейтронные звезды.

14 января астрономы обнаружили всплеск гравитационных волн, который длился доли секунды — и исследователи не знают, откуда взялся этот сигнал и что было его причиной.

Сигнал гравитационной волны, полученный детекторами гравитационных волн LIGO и Virgo, длился всего 14 миллисекунд, и астрономы пока не смогли точно определить причину сигнала или определить, было ли это просто помехой.

Гравитационные волны могут быть вызваны столкновением массивных объектов, таких как две черные дыры или две нейтронные звезды.

Но гравитационные волны от столкновений таких массивных объектов обычно длятся дольше и проявляются в данных в виде серии волн, частота которых меняется со временем, когда два объекта приближаются друг к другу.

Маловероятно, что этот новый сигнал представляет собой серию волн, потому что он был очень локализован в одном месте на небе. Еще одна вероятная возможность состоит в том, что этот кратковременный всплеск гравитационных волн происходит от более кратковременного события, такого как взрыв сверхновой, катастрофическое завершение жизни звезды.

Действительно, некоторые астрономы выдвинули гипотезу, что это мог быть сигнал от звезды Бетельгейзе, которая таинственно потускнела недавно и, как ожидается, вскоре станет сверхновой. Но звезда Бетельгейзе все еще на месте, так что видимо это не тот сценарий.

Более того, взрыв все еще «кажется слишком коротким для того, что мы ожидаем от коллапса массивной звезды», — говорят ученые. «С другой стороны, мы никогда не видели звезды, взрывающейся в гравитационных волнах, поэтому мы не знаем, как это будет выглядеть».

Кроме того, астрономы не обнаружили нейтрино, крошечных субатомных частиц, не несущих заряда, которые, как известно, высвобождают сверхновые.

Другая возможность состоит в том, что слияние двух черных дыр средней массы вызвало сигнал. Сливающиеся нейтронные звезды производят волны, которые длятся дольше (около 30 секунд), чем этот новый сигнал, в то время как слияние черных дыр может более близко походить на вспышки (которые длятся около пары секунд). Тем не менее, промежуточные слияния черных дыр могут также выпустить серию волн, которые изменяются по частоте.

Также возможно, что этот сигнал был просто шумом в данных от детектора. Но этот всплеск гравитационных волн был обнаружен всеми тремя детекторами: один в штате Вашингтон, один в Луизиане и один в Италии.

Таким образом, вероятность того, что детекторы обнаружат этот сигнал случайно (имеется в виду, что это ложная тревога), весьма мала — такое может быть один раз каждые 25,84 года.

Могут быть и другие объяснения этому таинственному взрыву. Например, сверхновая могла бы упасть прямо в черную дыру без образования нейтрино, хотя такое явление очень невероятно. Астрономы теперь направляют свои телескопы в эту область космического пространства, чтобы попытаться определить источник волн.

Показать больше
Back to top button