АнтропологияГенетика

У древних людей было одинаковое обоняние, но разная чувствительность

Наши далекие древние родственники, вероятно, плохо пахли, но хорошо ли они ощущали запахи? В новом исследовании ученые вырастили рецепторы запаха неандертальцев и денисовцев и проверили их чувствительность к различным запахам по сравнению с современными людьми.

На протяжении сотен тысяч лет наш вид — Homo sapiens, делил мир с другими видами древних людей. Неандертальцы (Homo neanderthalensis) жили по всей Европе и в некоторых частях Азии, а денисовцы (Homo denisovensis) жили на территории Сибири и в Юго-Восточной Азии, время от времени смешиваясь и скрещиваясь друг с другом и с анатомически современными людьми.

Ученые еще многого не знают о том, как жили эти архаичные виды, но подсказки могут лежать в их генах. Поэтому в новой работе исследователи из Парижского университета Сакле и Университета Дьюка вырастили рецепторы запаха неандертальцев и денисовцев в лабораторных чашках, подвергли их воздействию различных запахов и измерили их чувствительность по сравнению с нашей собственной.

Команда начала с изучения баз данных геномов различных видов, в том числе собранных прошлогодним лауреатом Нобелевской премии Сванте Паабо.

Затем они сравнили определенные гены рецепторов запаха с генами современных людей, чтобы выяснить, насколько каждый из них отличается. Затем вырастили 30 обонятельных рецепторов у каждого гоминина, подвергли их воздействию различных запахов и измерили их реакцию.

Ученые выяснили, что рецепторы в основном обнаруживают одни и те же запахи по всем направлениям, но сильно различаются по своей чувствительности к разным запахам.

У неандертальцев, по-видимому, были почти такие же рецепторы, как и у нас сейчас, с отличием лишь в нескольких генах, и вопреки тому, что можно было ожидать, эти изменения были в основном к худшему.

Специфические рецепторы неандертальцев были значительно менее чувствительны к пряным, сладким, мятным и цветочным запахам, чем у современных людей.

С положительной стороны, они также были менее чувствительны к запахам пота и мочи, что, несомненно, было бы полезно в мире, где не было ежедневной гигиены.

Денисовцы, с другой стороны, более широко различались по своим обонятельным реакциям.

Они были менее чувствительны к цветочным запахам, но в четыре раза лучше нас улавливали «сернистые» запахи и были в три раза более чувствительны к бальзамическим запахам — густым, сладким запахам, таким как ваниль и шоколад. Они также хорошо реагировали на запах меда, который, как предполагают ученые, мог быть их любимой едой, учитывая его энергетическую ценность.

«Мы не знаем, что ели денисовцы, но есть несколько причин, по которым этот рецептор должен быть чувствительным», — сказал Хироаки Мацунами, соавтор исследования.

«Каждый вид должен развить обонятельные рецепторы, чтобы максимизировать свою способность находить пищу. У людей все сложнее, потому что мы едим много продуктов. Мы не особо специализируемся».

Мало того, что это исследование может помочь лучше понять генетику и поведение древних людей, тестер запаха на основе клеток может помочь изучить генетические различия в чувствительности к запахам у ​​и современных людей в наше время.

Исследование было опубликовано в журнале iScience.

Источник
Duke University
Показать больше
Back to top button