АрхеологияИстория

Неизвестные камеры найдены внутри 4400-летней египетской пирамиды Сахура

В древней египетской пирамиде были обнаружены новые камеры, что подтверждает подозрения археологов, которые впервые раскопали это великолепное место почти 200 лет назад.

Камеры были недавно обнаружены в пирамиде Сахура, построенной около 4400 лет назад для египетского фараона Сахура из Пятой династии. С 2019 года в сооружении проводится проект реставрации, чтобы очистить внутренние помещения и предотвратить дальнейшее обрушение, в конечном итоге надеясь продлить срок его службы.

В рамках усилий по сохранению команда специалистов очистила некогда заблокированный коридор, что позволило им впервые получить доступ к новым камерам.

Комнаты не имели какого-то важного назначения – скорее всего, это были складские помещения – но их открытие действительно дает некоторое представление об архитектуре и дизайне пирамид.

Ведущий археолог Мохамед Халед стоит в скрытой камере пирамиды Сахура.
Ведущий археолог Мохамед Халед стоит в скрытой камере пирамиды Сахура. © Mohamed Khaled / Uni Würzburg

Пирамида Сахура имеет высоту 47 метров и находится в некрополе Абусир, основном месте захоронения фараонов Пятой династии древнего Египта.

Комплекс состоит из 14 древнеегипетских пирамид, в том числе трех главных царских пирамид, множества меньших и даже некоторых незавершенных сооружений.

Пирамида была впервые изучена в 1836 году Джоном Шей Перрингом, британским инженером, известным своими исследованиями древнеегипетских построек, иногда с помощью взрывчатки.

Перринг подозревал, что коридор вел к нескольким складским помещениям, но проход был сильно поврежден, завален обломками и непроходим. К сожалению, работа этих первых египтологов в конечном итоге нанесла изрядный ущерб внутренней структуре.

Пирамида Сахура
Слева направо: Внешний вид пирамиды. Проход защищен стальными балками. Одна из обнаруженных комнат. © Mohamed Khaled / Uni Würzburg

Пирамида Сахура известна своим необычным внешним видом, так как подверглась сильному разрушению.

В отличие от архетипических пирамид комплекса пирамид Гизы, пирамида Сахура в настоящее время выглядит как грубая насыпь из блоков разной формы, окруженная комплексом руин и колонн.

Однако в годы своего рассвета у пирамиды были нетронутые гладкие известняковые камни.

Хотя пирамиды Гизы изучены более внимательно – и прибывают в лучшем состоянии – чем пирамида Сахура, исследователи и по сей день находят внутри них новые внутренние структуры.

Ранее в этом году археологи сделали трехмерные изображения, показывающие внутреннюю часть Великой пирамиды Хуфу в Гизе. Удивительно, но выяснилось наличие скрытых проходов, которые могли бы пролить свет на тайну того, как была построена эта невероятная структура.

Дополнительно
Universitat Wurzburg
Показать больше
Back to top button