Астрономия и космос

Исследование на MWA не обнаружило никаких признаков внеземного разума

Астрономы с помощью радиотелескопа Murchison Widefield Array (MWA) провели поиск техносигнатур — индикаторов развитых внеземных цивилизаций — на шести известных экзопланетах и ​​более чем 10 миллионах звездных систем в нашей Галактики Млечный Путь. Но, по крайней мере, в этой части Млечного Пути кажется, что инопланетные цивилизации неуловимы, если они существуют.

MWA — это уникальный телескоп с необычайно широким полем зрения, который позволяет одновременно наблюдать миллионы звезд.

Ученые из Международного центра радиоастрономических исследований, провели поиск узкополосных сигналов, согласующихся с радиопередачами с шести известных экзопланет (HD 75289b, HD 73526b, HD 73526c, HD 70642b, DE0823-49b и KELT-15b) и 10 355 066 звездных систем в созвездии Паруса.

Телескоп искал мощные радиоизлучения на частотах, близких к FM-радиочастотам, которые могли указывать на присутствие разумного источника.

Исследователи наблюдали небо в районе созвездия Паруса в течение 17 часов, глядя более чем в 100 раз шире и глубже, чем когда-либо прежде.

«В этом наборе данных мы не обнаружили техносигнатур — никаких признаков разумной жизни» — говорят ученые. «Несмотря на то, что это был самый широкий поиск, мы не были шокированы результатом, так как космос большой, очень большой».

Несмотря на то, что это было действительно большое исследование, объем пространства, на который смотрели астрономы, был эквивалентом попытки найти что-то в океанах Земли, но только в объеме воды, эквивалентного обычному бассейну.

«Поскольку мы не можем предположить, как возможные инопланетные цивилизации могут использовать технологии, нам нужно искать разными способами» — говорят астрономы.

«Хотя в поисках внеземного разума предстоит пройти долгий путь, телескопы, такие как MWA, будут продолжать раздвигать границы — мы должны продолжать поиски».

Работа группы опубликована в издании Астрономического общества Австралии.

Показать больше
Back to top button