Астрономия и космос

Марсианский зонд Tianwen-1 успешно летит к красной планете

Как сообщило в субботу Национальное космическое управление, китайский марсианский зонд Tianwen-1, запущенный в космос в июле, теперь находится на расстоянии более 15 миллионов километров от Земли на пути к красной планете.

Администрация сообщила, что Tianwen-1 находится в стабильном состоянии, завершив свою первую среднюю орбитальную коррекцию в начале прошлого месяца. Когда он прибудет к Марсу примерно в феврале, он будет примерно в 195 миллионах километров от Земли, пройдя в общей сложности 470 миллионов километров.

Космический корабль состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и вездехода и является самой амбициозной миссией Китая на Марс, поскольку он стремится присоединиться к Соединенным Штатам в успешной посадке космического зонда на планету. Он был запущен в космос на борту ракеты-носителя Long March-5 23 июля. В течение того же месяца, Объединенные Арабские Эмираты и США также воспользовались сокращенным расстоянием между планетами для запуска аналогичных миссий.

Однако Национальное космическое управление еще не обнародовала информацию о таинственном экспериментальном космическом корабле многоразового использования, который вернулся на Землю неделю назад после двухдневного полета.

Китай заявил, что многоразовый космический корабль вернулся к назначенному месту посадки в прошлое воскресенье, назвав этот полет прорывом, который в конечном итоге обеспечит удобную транспортировку в космос в оба конца по невысокой цене. Никаких других подробностей о миссии или конфигурации космического корабля не сообщается.

Это также рассматривается как попытка выхода Китая на передний край космических полетов. США уже несколько лет используют секретный космический самолет X-37B, который месяцами остается на орбите.

Космическая программа Китая, поддерживаемая военными, быстро развивалась с тех пор, как Китай стал третьей страной после России и США, отправившей человека в космос в 2003 году. В прошлом году китайский космический аппарат Chang’e-4 стал первым космическим аппаратом в мире, который приземлился на обратной стороне Луны.

Показать больше
Back to top button