Астрономия и космос

Космический телескоп Хаббл изучил галактику UGC 12588

Астрономы с помощью космического телескопа Хаббл сделали новую удивительную фотографию спиральной галактики под названием UGC 12588.

Цветное изображение было сделано из отдельных экспозиций, сделанных в видимой области спектра с помощью усовершенствованной камеры для обзоров Хаббла (ACS).

Для выборки различных длин волн использовались два фильтра. Цвет получился в результате присвоения разных оттенков каждому монохроматическому изображению, связанному с отдельным фильтром.

Галактика UGC 12588 находится примерно в 31 миллионе световых лет от нас в созвездии Андромеды.

Известная также как IRAS 23223 + 4104 или LEDA 71368, она принадлежит к Местной группе, огромному скоплению из более чем 50 галактик, которое включает Млечный Путь и Андромеду.

«В отличие от многих спиральных галактик, UGC 12588 не имеет ни полосы звезд в центре, ни классического узора спиральных рукавов», — говорят астрономы.

«Вместо этого для наблюдателя ее круглый, белый и в основном неструктурированный центр делает эту галактику больше похожей на булочку с корицей, чем на мегаструктуру из звезд и газа в космосе».

Расположенная в созвездии Андромеды в северном полушарии, UGC 12588 классифицируется как спиральная галактика.

Однако, в отличие от классического изображения спиральной галактики, огромные рукава звезд и газа в UGC 12588 очень тусклые, незаметные и плотно обвивают ее центр.

Самый четкий вид спиральных рукавов дают более голубые звезды, разбросанные по краям галактики, которые выделяют регионы, где, скорее всего, происходит новое звездообразование.

Показать больше
Back to top button