Астрономия и космос

Небольшой астероид 2020 VT4 пролетел рядом с Землей

На прошлой неделе Земля едва не столкнулась с самым близким астероидом, когда-либо зарегистрированным, когда небольшой космический камень пролетел всего в 370 км над поверхностью. Для сравнения, это ближе, чем орбита Международной космической станции.

Астероид, получивший название 2020 VT4, наиболее близко подошел к нашей планете в пятницу, 13 ноября. Но на самом деле он был замечен только 15 часов спустя, в результате обследования под названием Система последнего предупреждения о столкновении астероидов с землей (ATLAS) в Обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях.

Это самое близкое приближение астероида к Земле из всех, что мы когда-либо видели — примерно в восемь раз ближе, чем предыдущий рекордсмен — астероид под названием 2020 QG, пролетевший на расстоянии 2950 км в августе этого года.

Конечно, здесь нужно сделать оговорку, что это ближайший астероид, который не стал метеором. Очевидно, что все объекты, которые сталкивались с Землей в прошлом, были ближе, чем VT4 2020.

Известно, что некоторые даже скользят по атмосфере планеты, как камень, прыгающий по воде, создавая видимый огненный шар, прежде чем отскочить обратно в космос. Но 2020 VT4 — самый близкий к ним вариант.

Может показаться, что в прошлые выходные мы едва избежали катастрофы, но даже если бы VT4 2020 столкнулся с Землей, мы бы, вероятно, этого не заметили. По оценкам, диаметр астероида составляет от 5 до 10 метров, так что он просто сгорел бы, не достигнув поверхности Земли.

Хотя Земля не заметила VT4 2020, VT4 2020 наверняка заметил Землю. Гравитационное влияние планеты настолько изменило орбиту астероида, что изменило категорию, к которой он был отнесен Международным астрономическим союзом (МАС). Объект превратился из астероида Аполлона в астероид Атона – фактически, почти вдвое сократив свое ежегодное путешествие вокруг Солнца.

И хотя этот маленький астероид не представляет опасности для Земли, астрономы продолжат наблюдение за ним.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорек М
Гость
3 лет назад

Жаль что про скорость ничего не сказано.

Back to top button