Астрономия и космос

Theia 456 — звездный поток, все звезды которого родились одновременно

Хотя исследователям давно известно, что звезды образуются группами, наиболее известные скопления имеют сферическую форму

В Млечном Пути находится 8 292 недавно обнаруженных звездных потока — все они названы Тейя. Но Theia 456 особенный.

Звездный поток — это редкая линейная структура, а не скопление звезд. После объединения нескольких наборов данных, полученных космическим телескопом Gaia, группа астрофизиков обнаружила, что все 468 звезд Theia 456 родились одновременно и движутся в одном направлении по небу.

«Большинство звездных скоплений формируются вместе, — сказал Джефф Эндрюс, астрофизик Северо-Западного университета и член исследовательской группы. «Что захватывает в Theia 456, так это то, что это не маленькая группа звезд, вместе взятых. Она длинная и протяженная структура».

Хотя исследователям давно известно, что звезды образуются группами, наиболее известные скопления имеют сферическую форму. Лишь недавно астрофизики начали находить новые формы на небе. Они считают, что длинные цепочки звезд когда-то были плотными скоплениями, постепенно разрываемыми и растягиваемыми приливными силами.

«По мере того, как мы начали совершенствоваться в наших инструментах, наших технологиях и нашей способности добывать данные, мы обнаружили, что звезды существуют в большем количестве структур, чем сгустки, — сказал Эндрюс. «Они часто образуют потоки. Хотя мы знали о них десятилетиями, теперь мы начинаем находить скрытые потоки».

Тейя 456, протянувшаяся более чем на 500 световых лет, является одним из таких скрытых потоков. Поскольку он находится в галактической плоскости Млечного Пути, он легко теряется на фоне 200 миллиардов звезд. Большинство звездных потоков обнаруживается где-нибудь во Вселенной — телескопами, направленными в сторону от нашей галактики Млечный Путь.

«Мы склонны фокусировать наши телескопы в другом направлении, потому что так легче находить объекты», — сказал Джефф Эндрюс. «Теперь мы начинаем находить эти потоки в самой Галактике. Это все равно, что найти иголку в стоге сена. Или, в данном случае, найти рябь в океане».

Выявление и изучение этих структур — задача науки о данных. Алгоритмы искусственного интеллекта прочесали огромные массивы данных о звездах, чтобы найти эти структуры. Затем ученые разработали алгоритмы для сопоставления этих данных с уже существующими каталогами задокументированного содержания железа в звездах.

Астрономы обнаружили, что 468 звезд в Theia 456 имеют одинаковое содержание железа, что означает, что 100 миллионов лет назад звезды, вероятно, образовались вместе. Добавив дополнительные доказательства к этому открытию, исследователи изучили набор данных кривых блеска, который фиксирует, как яркость звезд изменяется с течением времени.

«Это можно использовать для измерения скорости вращения звезд», — говорят астрономы. «Звезды одного возраста должны демонстрировать четкую закономерность в скорости вращения».

С помощью данных с телескопов Transiting Exoplanet Survey Satellite и с Zwicky Transient Facility — оба из которых построили кривые блеска для звезд на Theia 456 — Джефф Эндрюс и его коллеги смогли определить, что звезды в потоке имеют общий возраст.

Команда также обнаружила, что звезды движутся вместе в одном направлении.

«Если вы знаете, как движутся звезды, вы можете вернуться назад, чтобы узнать, откуда пришли звезды», — сказал Джефф Эндрюс. «По мере того, как мы переводили часы назад, звезды становились все ближе и ближе друг к другу. Итак, мы думаем, что все эти звезды родились вместе и имеют общее происхождение».

Ученые говорят, что объединение наборов данных и интеллектуального анализа данных важно для понимания Вселенной вокруг нас.

«Пока можно продвинуться только с одним набором данных. Когда вы комбинируете наборы данных, вы получаете гораздо более полное представление о том, что находится в космосе».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Киселев
Участник
3 лет назад

Это прекрасно,благодарю за науку.

Back to top button