АнтропологияАрхеология

На Крите обнаружены древнейшие следы предков людей возрастом 6 миллионов лет

Следы почти на 2,5 миллиона лет старше следов, приписываемых австралопитеку афарскому (Люси) из Лаэтоли в Танзании

По словам международной группы исследователей из Германии, Швеции, Греции, Египта и Англии, самые старые из известных следов предков людей были найдены на средиземноморском острове Крит, и им не менее шести миллионов лет. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Следы были найдены недалеко от западно-критской деревни Трахилос и опубликованы в 2017 году. Используя геофизические и микропалеонтологические методы, исследователи теперь датировали их 6,05 миллиона лет, что делает их древнейшим прямым свидетельством того, что нога, похожая на человеческую, использовалась для ходьбы.

«Эти следы почти на 2,5 миллиона лет старше следов, приписываемых австралопитеку афарскому (Люси) из Лаэтоли в Танзании», — говорит автор исследования Уве Киршер. Это позволяет отнести следы Трахилоса к тому же возрасту, что и окаменелости прямоходящего Orrorin tugenensis (Оррорин) из Кении. Находки, связанные с оррорином, включают бедренные кости, но нет костей стопы или следов.

Orrorin tugenensis
Orrorin tugenensis

Таким образом, датировка критских следов проливает новый свет на раннюю эволюцию передвижения людей более шести миллионов лет назад.

«Самая старая человеческая ступня, используемая для вертикальной ходьбы, имела сильный большой пальцем ноги и последовательно более короткие параллельные боковые пальцы», — говорит Пер Альберг, профессор Упсальского университета и соавтор исследования. «У ступни была более короткая подошва, чем у австралопитека. Дуга еще не была выражена, а пятка была уже».

Шесть миллионов лет назад Крит был связан с материковой Грецией через Пелопоннес. По словам профессора Мадлен Бёме: «Мы не можем исключить связь между тем, кто оставил следы и возможным до-человеком Graecopithecus freybergi (Грекопитек)».

Несколько лет назад команда Мадлен Бёме определила этот ранее неизвестный до-человеческий вид на территории современной Европы на основе окаменелостей из отложений возрастом 7,2 миллиона лет в Афинах, всего в 250 километрах от них.

Кроме того, исследование подтверждает недавние исследования и тезисы группы Бёме, согласно которым шесть миллионов лет назад материковая часть Европы и Ближнего Востока были отделены от влажной Восточной Африки относительно кратковременным расширением Сахары.

Sahelanthropus Tchadensis
Sahelanthropus Tchadensis

Геохимический анализ береговых отложений Крита, которым шесть миллионов лет, показывает, что пустынная пыль из Северной Африки была перенесена туда ветром.

Недавние исследования в области палеоантропологии также показали, что африканская обезьяна Sahelanthropus Tchadensis (Сахелотроп) может быть исключена как двуногая и что Orrorin tugenensis, который возник в Кении и жил от 6,1 до 5,8 миллиона лет назад, является самым древним человеком в Африке, говорит Мадлен Бёме.

Таким образом, краткосрочное опустынивание и географическое распространение ранних человеческих предков могли быть более тесно связаны, чем считалось ранее. С одной стороны, фаза опустынивания 6,25 миллиона лет назад в Месопотамии могла инициировать миграцию европейских млекопитающих, возможно, включая обезьян, в Африку.

С другой стороны, вторая фаза закрытия континентов Сахарой ​​6 миллионов лет назад могла позволить отдельное развитие африканского до-человека Orrorin tugenensis параллельно с европейским до-человеком.

Согласно этому принципу, названному Мадлен Бёме «качелями пустыни», последовательные краткосрочные опустынивания в Месопотамии и Сахаре вызвали миграцию млекопитающих из Евразии в Африку.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button