Hi-TechИсторияКомпьютеры и нейросети

14 февраля дебютировал первый в мире современный компьютер — ENIAC

14 февраля 1946 года мир познакомился с ENIAC, первым в мире электронным, программируемым, универсальным цифровым компьютером, в ходе демонстрации, которая не только открыла компьютерную эру, но и сформировала популярные концепции компьютеров, которые продолжаются по сей день.

ENIAC — это сокращение от «Электронный числовой интегратор и компьютер», и хотя по своей базовой конструкции он был ближе к современным компьютерам, это был не первый электронный компьютер. Однако его конкурентами были либо эксперименты, закончившиеся в безвестности, либо сверхсекретные проекты, о существовании которых не сообщалось до 1970-х годов.

ENIAC дебютировал перед камерами кинохроники в феврале 1946 года.

Он стоил 487.000 долларов США (около 7,2 миллиона долларов США в ценах 2021 года), весил 27 тонн, имел U-образную форму, занимал 167 квадратных метров и потреблял 150 кВт. электричества для питания 18 800 электронных ламп.

По сегодняшним меркам ENIAC уступал в мощности карманным калькуляторам, но когда он был построен, представлял собой скачок вперед в вычислении на несколько порядков.

 

Марлин Вескофф (слева) и Рут Лихтерман были двумя первыми программистами ENIAC.
Марлин Вескофф (слева) и Рут Лихтерман были двумя первыми программистами ENIAC.

ENIAC состоял из 42 панелей высотой 2,7 метра и толщиной 33 см, сделанных из окрашенного в черный цвет стального листа, с воздуховодами вверху, позволяющими воздуху циркулировать и охлаждать трубы, и большой вытяжной вентилляторной системой в потолке. Помимо этого, у компьютера была своя выделенная линия питания.

Внутри было более 18 800 электронных ламп — неслыханное количество для того времени. Лампы были предназначены для работы в цифровой системе, где они были либо включены, либо выключены, а не функционировали как аналоговые устройства, как они были разработаны. Инженеры полагали, что наличие такого количества ламп приведет к настолько высокой частоте отказов, что машина не сможет выполнить ни одного вычисления до выхода из строя.

Как бы то ни было, процент отказов вначале был два раза в день. Когда стали доступны более надежные лампы, их количество снизилось до одного раза в два дня. По этой причине конструкция была модульной, поэтому устройство можно было вытащить и заменить, а не искать неисправную часть.

Если количество ламп может показаться недостаточно впечатляющим, то было еще 70 000 резисторов, 10 000 конденсаторов, 1 500 реле, 6 000 ручных переключателей и 5 миллионов паяных соединений. ENIAC способен обрабатывать около 500 FLOPS по сравнению с вычислительной мощностью современных суперкомпьютеров в пета- и экзафлопсах.

ENIAC не имел возможности хранить программы в памяти, поэтому его приходилось буквально перепрограммировать для каждой новой задачи. Этим занималась бригада женщин-операторов, которые тянули и снова подключали провода и устанавливали переключатели для каждого нового набора расчетов.

Фактически они были первыми в мире программистами — занимались работой, для которой не было тогда даже названия. Не имея даже руководства, им приходилось изучать схемы и работать с блок-схемами, чтобы писать программы и инструкции по перенастройке машины на бумаге.

Пресс-конференция по поводу создания ENIAC состоялась 1 февраля 1946 г., а готовая машина была представлена ​​публике вечером 14 февраля 1946 г.

Затем, 15 февраля 1946 года, ENIAC был представлен прессе. В рамках этого были приглашены операторы кинохроники, чтобы снимать мигание ламп, когда компьютер выполнял вычисления.

 

К сожалению, камеры не могли видеть сами огни, поэтому неоновые лампы были установлены на трубках, а затем покрыты разрезанными пополам шарами для пинг-понга с нарисованными на них цифрами. По мере того, как ENIAC работал, результаты «разлетались» по панелям на таком впечатляющем дисплее, что на протяжении десятилетий общественность ассоциировала компьютеры с панелями управления, покрытыми мигающими лампами.

Он также представил идею компьютера как загадочного, всемогущего гигантского электронного мозга, который будет умнее людей. Другими словами, ENIAC не просто представил новую компьютерную эру, но и невольно создал миф о HAL 9000 и Skynet.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button