Астрономия и космосНовости науки и техникиХимия

Белок пропионамид впервые обнаружен в космосе

Белки, как строительные блоки живых клеток, являются важным компонентом живых систем на Земле

Пропионамид (C2H5CONH2), сложный алкиламид с двенадцатью атомами, является крупнейшей пептидоподобной молекулой, обнаруженной в космосе, согласно новому исследованию, проведенному учеными из Китайской академии наук.

Белки, как строительные блоки живых клеток, являются важным компонентом живых систем на Земле. Они представляют собой полимеры аминокислот, соединенных пептидной связью -NHCO-.

Из-за высокой молекулярной массы и чрезвычайно низкого содержания газовой фазы обнаружение белков в межзвездной среде на текущем этапе развития средств наблюдения выглядит сложной задачей.

Следовательно, молекулы с пептидоподобными связями представляют особый интерес для нашего понимания возможных путей образования белков в космосе.

В своем исследовании астрономы сосредоточились на гигантском комплексе молекулярных облаков Стрельца B2 (Sgr B2). «Sgr B2 — это массивная область звездообразования, расположенная недалеко от центра нашей Галактики Млечный путь», — говорят ученые.

Было обнаружено, что это одно из лучших мест для охоты за сложными органическими молекулами в межзвездной среде. В этом источнике было обнаружено множество молекул пребиотиков, таких как разветвленная молекула i-C3H7CN и хиральная молекула CH3CHCH2O».

Стрелец B2 содержит два основных центра звездообразования, Sgr B2 (N) и Sgr B2 (M), в обоих из которых находится несколько плотных, компактных, горячих ядер. Астрономы проанализировали спектры Sgr B2, полученные на 30-м телескопе Института миллиметровой радиоастрономии (IRAM) на Пика Велета, в Испании.

Они также использовали архивные интерферометрические данные из обзора ReMoCA (Повторное изучение молекулярной сложности с помощью ALMA).

«Наши результаты являются убедительным доказательством наличия теплого компактного пропионамида с высоким содержанием в горячих ядрах облачного комплекса Sgr B2», — говорят исследователи. «С химической точки зрения присутствие пропионамида неудивительно».

«Как замещенный ацетамид и третий член химического семейства амидов, пропионамид, вероятно, будет иметь механизмы образования, которые аналогичны или связаны с механизмами образования двух меньших амидов: формамида и ацетамида».

Это обнаружение предполагает, что большие пептидоподобные молекулы могут образовываться и выживать в процессе звездообразования, а также могут образовывать более сложные молекулы в межзвездной среде.

Статья о результатах исследования будет опубликована в Astrophysical Journal.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button