Астрономия и космосКосмологияПопулярная наука

Что означает расширение вселенной?

Верно то утверждение, что Вселенная расширяется, но это не меняет расстояния между Землей и Солнцем. Это также не влияет на расстояние между атомами.

Расширение Вселенной не влияет на относительное положение астрономических тел внутри галактик. Верно то утверждение, что Вселенная расширяется, но это не меняет расстояния между Землей и Солнцем. Это также не влияет на расстояние между атомами.

Расширение Вселенной частично вызвано Большим взрывом, а частично — темной энергией. Такое расширение не следует рассматривать как разлетающиеся друг от друга звезды в статической ткани пространства-времени. Вместо этого звезды более или менее статичны относительно ткани пространства-времени, которая сама расширяется.

Иногда можно услышать вопрос: «Где находится центр расширения Вселенной?» Этот вопрос имеет смысл только в том случае, если все звезды улетали бы из какой-то центральной точки. Поскольку расширение — это само пространство, центра у него нет.

Было установлено несколько примечательных особенностей расширения Вселенной.

Во-первых, хотя все далекие галактики удаляются, ни Земля, ни какая-либо другая точка в космосе не находится в центре Вселенной. Скорее, все удаляется от всего остального, и центра нет.

Во-вторых, в локальном масштабе гравитация преобладает над космологическим расширением и удерживает материю вместе. Масштаб, в котором это происходит, на удивление велик — даже целые скопления галактик сопротивляются расширению и держатся вместе.

В-третьих, неправильно думать о галактиках и скоплениях галактик, удаляющихся друг от друга «через» пространство. Более точная картина — это само пространство, расширяющееся и уносящее с собой все объекты.

Представьте себе бесконечный лист бумаги с сеткой из квадратов в один сантиметр, нарисованный на его поверхности, и другой бесконечный лист с сеткой из квадратов в два сантиметра.

Второй лист расширяется относительно первого, но нет центра расширения. Планетные системы не расширяются, несмотря на существование в расширяющейся Вселенной, из-за связывающей силы гравитации. Фактически, даже галактики обладают достаточной гравитацией, чтобы противостоять расширению.

Только когда вы дойдете до уровня, когда взаимное гравитационное притяжение незначительно — на межгалактический уровень, становится очевидным расширение Вселенной. Точно так же электроны в атомах не расходятся, несмотря на расширение Вселенной.

Все предметы на Земле не расширяются. Этот факт является причиной того, что мы в первую очередь можем обнаружить расширение Вселенной. Если бы мы расширялись с той же скоростью, что и галактики, мы бы никогда не открыли расширение Вселенной.

При этом выражение о том, что гравитация локально преодолевает расширение Вселенной, несколько упрощено. Пространство-время в космологическом масштабе довольно сложно.

Более точным утверждением было бы то, что где-то рядом с веществом (в группах галактик) пространство-время изгибается так, чтобы вызывать притяжение объектов, и мы называем это притяжение гравитацией; но вдали от материи (между группами галактик) пространство-время естественным образом расширяется само по себе.

Показать больше
Back to top button