Палеонтология

В Бразилии обнаружена окаменелость диноцефала Pampaphoneus biccai

Динозавры имеют репутацию самых крупных и жестоких хищников в истории человечества. Тем не менее, за 40 миллионов лет до того, как правили динозавры, Pampaphoneus biccai доминировал в Южной Америке как самый крупный и кровожадный хищник своего времени.

В новом исследовании международная группа ученых рассказывает о прекрасно сохранившемся ископаемом виде возрастом 265 миллионов лет, Pampaphoneus biccai, найденном в сельской местности Сан-Габриэля, на юге Бразилии.

Потрясающая окаменелость включает в себя полный череп и некоторые кости скелета, такие как ребра и кости конечностей. Пампафонеус, принадлежащий к ранней кладе терапсидов, называемой диноцефалами, жил незадолго до крупнейшего вымирания в истории Земли, в результате которого было уничтожено 86% всех видов животных во всем мире.

До вымирания диноцефалы были одной из основных групп крупных наземных животных, обитавших на суше. Это были существа среднего и крупного размера, среди которых были как плотоядные, так и травоядные представители.

У диноцефалов были толстые кости черепа, что и привело к названию группы, которое с греческого переводится как «ужасная голова». Хотя эти животные хорошо известны в Южной Африке и России, в других частях мира они редки. Pampaphoneus biccai — единственный известный вид в Бразилии.

«Окаменелость была найдена в породах средней перми, в районе, где кости встречаются не так часто, но всегда преподносят приятные сюрпризы», — сказал ведущий автор исследования Матеус Коста Сантос, аспирант Палеонтологической лаборатории Федерального университета Пампы. «Обнаружение нового черепа Pampaphoneus было чрезвычайно важно для расширения наших знаний об этом животном, которое раньше было трудно отличить от его родственников».

Палеонтологи из UNIPAMPA и Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (UFRGS) собирали окаменелость в течение месяца ежедневных изнурительных полевых работ.

Из-за пандемии потребовалось еще три года, чтобы очистить и тщательно изучить окаменелость.

Новый экземпляр — всего лишь второй череп пампафонеуса, когда-либо обнаруженный в Южной Америке. Он крупнее первого и предоставляет беспрецедентную информацию о своей морфологии благодаря исключительной сохранности костей.

«Пампафонеус играл ту же экологическую роль, что и современные большие кошки», — говорят ученые. «Это был самый крупный наземный хищник, о котором мы знаем из пермского периода в Южной Америке. У животного были большие острые клыки, приспособленные для захвата добычи. Его зубной ряд и архитектура черепа позволяют предположить, что его укус был достаточно сильным, чтобы пережевывать кости, как это делают современные гиены».

По оценкам исследователей, самые крупные особи пампафонеуса могли достигать почти трех метров в длину и весить около 400 кг.

Это был опытный хищник, способный питаться животными малого и среднего размера. В том же месте, где было найдено ископаемое, также были идентифицированы некоторые его потенциальные жертвы, такие как небольшой дицинодонт Растодон и гигантская амфибия Конжуковия.

Новый экземпляр Пампафонеуса, наряду с другими животными, найденными в этом регионе, демонстрирует палеонтологический потенциал региона Пампа для важных открытий окаменелостей.

Исследование было опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society.

Дополнительно
Zoological Journal of the Linnean Society
Показать больше
Back to top button