Астрономия и космос

Новые измерения предполагают переосмысление формы нашей галактики

Группа ученых Китайской академии наук и Национальной астрономической обсерватории обнаружила, что традиционное представление о галактике Млечный Путь как о четырех-рукавной неверно. В своей статье группа описывает анализ нескольких источников данных в попытке получить истинную форму Млечного Пути.

В течение многих лет астрономы представляли нашу галактику в виде спирали с центральной выпуклостью и четырьмя основными спиралевидными рукавами, а также с несколькими другими ответвляющимися рукавами меньшего размера.

За последние несколько лет технология наблюдения с помощью телескопов улучшилась, а вместе с ней и понимание того, что подавляющее большинство галактик соответствуют только одной из трех основных форм: спиральной, неправильной и эллиптической.

Кроме того, у большинства из них есть два основных рукава со спиралями, разделяющимися на более мелкие рукава.

Диск — основная составляющая нашей галактики Млечный путь по содержанию звездной массы. Он имеет плоскую форму и в нем находятся спиральные рукава. Расположение, длина и количество спиральных рукавов еще точно не определены, но чаще всего считается, что в Млечном Пути четыре крупных спиральных рукава: два главных — рукав Центавра и рукав Персея, и два вторичных — рукав Наугольника (Норма) и рукав Стрельца. Их форма представляет собой логарифмические спирали, закрученные под углом около 12°. Помимо крупных рукавов, выделяются и более мелкие подобные образования, как, например, рукав Ориона, также называемый Местным рукавом.

Считается, что такое разделение произошло из-за столкновений с другими галактиками или скоплениями. Наблюдения предполагают, что если Млечный Путь представляет собой спиральную галактику с четырьмя рукавами, то это будет чрезвычайно редкое явление. И если бы это было так, то должны были бы быть какие-то уникальные атрибуты, которые привели бы к такой уникальной форме.

Исследователи в новой работе предполагают, что более вероятно, что мы с самого начала неправильно поняли форму. Они считают, что, как и у большинства других галактик, у Млечного Пути всего два главных рукава.

Исследовательская группа пришла к такому выводу, проанализировав данные космических инструментов нового поколения, каждый из которых имеет технологию, позволяющую измерять, насколько далеко от нас находятся отдельные звезды.

Астрономы отмечают, что один из таких инструментов имеет интерферометрию с длинной базой, которая может очень точно измерять расстояния до звезд, излучающих микроволны. Они использовали его для измерения 200 таких звезд, которые они использовали, чтобы начать строить карту Млечного Пути.

Ученые также изучили данные космической обсерватории Gaia, которые используются для картирования расположения звезд относительно Земли и друг друга.

Они сосредоточили свое внимание на OB-звездах, которые оказались полезными, поскольку после образования они мало двигаются. Астрономы собрали данные о 24 000 из них и добавили их на карту, которую строили. Они также добавили данные почти о тысяче звезд рассеянного скопления, также предоставленные Gaia.

Затем ученые сопоставили расположение звезд со спиралью и при этом обнаружили, что наиболее вероятная форма Млечного Пути — спираль с перемычкой и двумя главными рукавами, отходящими от перемычки. Другие более короткие рукава более отдалены и имеют неправильную форму и не связаны с основной структурой.

Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal.

Источник
Astrophysical Journal
Показать больше
Back to top button