Гигантская галактика переопределена как блазар после того, как ее джет изменил направление прямо на Землю

0 1 288

Астрономам пришлось переклассифицировать яркую радиогалактику в небе после того, как было обнаружено, что она перенаправляет струю излучения прямо на Землю. Это событие знаменует собой первое наблюдение такой резкой переориентации в истории.

В центре большинства спиральных галактик находятся сверхмассивные черные дыры, и в некоторых случаях они поглощают материю и формируют исключительно сильное излучение. Область, в которой происходит этот процесс, называется активным галактическим ядром (AGN) или квазаром.

Некоторые из них настолько мощные, что испускают огромные струи заряженных частиц (или джетов), движущихся со скоростью, близкой к скорости света. Такие струи могут указывать в любом направлении от родной галактики, и если так получилось, что они направлены на Землю, они выглядят как очень яркий объект, называемый блазаром.

Теперь астрономы обнаружили причудливую галактику, которая, похоже, превратилась из квазара в блазар, и этот переход никогда раньше не наблюдался.

В какой-то момент своего прошлого галактический джет, кажется, изменил направление на целых 90 градусов, так, что он перевернулся на направление прямо на Землю.

Галактика, известная как PBC J2333.9-2343, расположена на расстоянии 656,8 миллионов световых лет от нас, и при крупномасштабном наблюдении с помощью определенных типов инструментов можно увидеть что-то похожее на джеты, простирающиеся по небу. Это привело к тому, что она была первоначально классифицирована как радиогалактика с AGN в центре.

Но галактика, казалось, обладала какими-то другими странными свойствами, поэтому астрономы рассмотрели ее подробнее с помощью радио-, оптических, инфракрасных, рентгеновских, ультрафиолетовых и гамма-телескопов.

Эти всесторонние исследования выявили блазар в центре галактики — сигнатуру джета, видимого «в лоб». А что со старыми джетами? Астрономы также увидели два выброса материала, которые являются остатками этих старых джетов, которые больше не питаются активностью AGN.

Исследование позволило ученым лучше оценить размер галактики, и оказалось, что это гигант, охватывающий примерно 4 миллиона световых лет в диаметре. Для справки, наш Млечный Путь имеет размер около 100 000 световых лет.

Астрономы говорят, что в прошлом было замечено, что другие AGN перенаправляли свои джеты, но это всегда происходило с одной перпендикулярной части неба на другую.

Галактика PBC J2333.9-2343 знаменует собой первый случай, когда джет переместился на прямую линию с Землей, что привело к изменению классификации объекта.

Что именно вызвало сдвиг, остается невыясненным, но ученые предполагают, что галактика PBC J2333.9-2343 могла слиться с другой галактикой, столкнуться с другим большим объектом или черная дыра снова вспыхнула после периода бездействия.

Исследование было опубликовано в журнале MNRAS.

Источник MNRAS
Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии