АнтропологияАрхеология

Гоминины: ископаемые обезьяны и загадка эволюции человека

Гоминины - это подсемейство приматов, к которому относится современный человек и его предшественники, начиная с ранних Homo

За 150 лет, прошедших с тех пор, как Чарльз Дарвин предположил, что люди произошли из Африки, число видов в генеалогическом древе человека резко возросло, но также возрос и уровень споров относительно ранней эволюции человека.

Ископаемые обезьяны часто находятся в центре дебатов, причем некоторые ученые отрицают их важность для происхождения человеческой линии («гоминины»), а другие приписывают им главную эволюционную роль. Гоминины — (homininae) это подсемейство приматов, к которому относится современный человек и его непосредственные предшественники, начиная с ранних Homo

В новом обзоре, опубликованном в журнале Science, рассматриваются основные открытия в происхождении гомининов со времен работ Дарвина и утверждается, что ископаемые обезьяны могут сообщить нам о существенных аспектах эволюции обезьян и человека, включая природу нашего последнего общего предка.

Люди отделились от обезьян — в частности, от линии шимпанзе, в какой-то момент между 9,3 и 6,5 миллионами лет назад, к концу эпохи миоцена. Чтобы понять происхождение гомининов, палеоантропологи стремятся восстановить физические характеристики, поведение и окружающую среду последнего общего предка человека и шимпанзе.

«Когда вы смотрите на повествование о происхождении гомининов, это просто большой беспорядок — нет никакого консенсуса», — сказал Серхио Альмекия, старший научный сотрудник Отдела антропологии Американского музея естественной истории и ведущий автор обзора. «Люди работают в совершенно разных парадигмах, и я не вижу, чтобы это происходило в других областях науки.»

Существует два основных подхода к решению проблемы происхождения человека: «сверху вниз», который опирается на анализ живых обезьян, особенно шимпанзе; и «снизу вверх», который придает большое значение более крупному дереву в основном вымерших обезьян.

Например, некоторые ученые предполагают, что гоминины произошли от предка, похожего на шимпанзе. Другие утверждают, что человеческая родословная произошла от предка, более похожего на некоторых странных обезьян миоцена.

Рассматривая исследования, связанные с этими расходящимися подходами, Альмекия и его коллеги, обладающие знаниями в области палеонтологии, функциональной морфологии и филогенетики, обсуждают ограничения, связанные с тем, чтобы полагаться исключительно на один из этих противоположных подходов к проблеме происхождения гомининов.

«Нисходящие» исследования иногда игнорируют реальность того, что живые обезьяны (люди, шимпанзе, гориллы, орангутанги) — это просто выжившие представители гораздо более крупной, а теперь в основном вымершей группы. С другой стороны, исследования, основанные на подходе «снизу вверх», склонны придавать отдельным ископаемым обезьянам важную эволюционную роль, которая соответствует ранее существовавшему повествованию.

В «Происхождении человека» в 1871 году Дарвин предположил, что люди произошли в Африке от предка, отличного от любого живого вида. Однако он оставался осторожным, учитывая нехватку окаменелостей в то время», — говорит Серхио Альмекия.

«Сто пятьдесят лет спустя возможные гоминины — приближающиеся ко времени расхождения человека и шимпанзе, были найдены в восточной и центральной Африке, а некоторые утверждают, что даже в Европе. Кроме того, в настоящее время в Африке и Евразии зарегистрировано более 50 родов ископаемых обезьян. Однако многие из этих окаменелостей демонстрируют мозаичные сочетания черт, которые не соответствуют ожиданиям о древних представителях современных линий обезьян и людей. Как следствие, нет научного консенсуса относительно эволюционной роли, которую играют эти ископаемые обезьяны.»

В целом исследователи обнаружили, что большинство историй о происхождении человека несовместимы с окаменелостями, которые мы имеем сегодня.

«Живые виды обезьян — это специализированные виды, реликты гораздо большей группы ныне вымерших обезьян. Когда мы рассматриваем все доказательства — то есть как живых, так и ископаемых обезьян и гомининов, становится ясно, что эволюционная история человека, основанная на нескольких ныне живущих видах обезьян, упускает большую часть общей картины», — сказал соавтор исследования Эшли Хаммонд.

Келси Пью, научный сотрудник Музея и соавтор исследования, добавляет: «Уникальные и иногда неожиданные особенности и комбинации особенностей, наблюдаемые у ископаемых обезьян, которые часто отличаются от особенностей живых обезьян, необходимы для того, чтобы распутать, какие особенности гомининов унаследованы от наших предков обезьян и которые уникальны для нашей линии.»

Одни только живые обезьяны, заключают авторы, не дают достаточных доказательств. «Современные разрозненные теории, касающиеся эволюции обезьян и человека, были бы гораздо более информативными, если бы вместе с ранними гомининами и живыми обезьянами в уравнение были включены также миоценовые обезьяны», — говорят исследователи. «Другими словами, ископаемые обезьяны необходимы для реконструкции «отправной точки», из которой эволюционировали люди и шимпанзе.»


S. Almécija el al., «Fossil apes and human evolution,» Science (2021). science.sciencemag.org/cgi/doi … 1126/science.abb4363

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button