Астрономия и космосКосмология

Телескоп Джеймс Уэбб обнаружил «невероятно массивные» галактики в ранней Вселенной

Космический телескоп Джеймс Уэбб продолжает бросать вызов лучшим моделям эволюции Вселенной благодаря своей невероятной способности заглядывать в прошлое во времени дальше, чем когда-либо прежде. Теперь обнаружено несколько «невероятно» гигантских галактик, которые содержат больше массы, чем могло было быть во всей Вселенной в то время.

Поскольку скорость света в вакууме постоянна, астрономы наблюдают объекты в космосе с временной задержкой. Солнце находится в восьми световых минутах от нас, поэтому мы видим его таким, каким оно существовало восемь минут назад. Следующая ближайшая звезда, Проксима Центавра, находится примерно в четырех световых годах от нас, поэтому наше представление о ней отстает от графика на четыре года.

Если распространить этот принцип на самые глубокие уголки космоса, то можно буквально оглянуться назад во времени на миллиарды лет, получив представление о том, как галактики развивались на протяжении жизни Вселенной.

А благодаря беспрецедентной мощности космического телескопа Джеймс Уэбб астрономы теперь могут заглянуть в прошлое дальше, чем когда-либо прежде, и увидеть его с более четкими деталями.

Возможно, неудивительно, что это означает, что ученые продолжают находить объекты, которые противоречат нынешнему пониманию ранней Вселенной.

Недавнее исследование данных Джеймса Уэбба показало, что спиральные галактики с перемычкой, подобные нашему Млечному Пути, которые имеют развитую структуру, существовали на миллиарды лет раньше, чем считалось возможным.

Теперь телескоп обнаружил объекты, которые, согласно текущим моделям, должны быть невозможны. Группа астрономов наблюдала за шестью галактиками, которые намного массивнее, чем считалось возможным для того времени. На самом деле, их масса больше, чем вся Вселенная вмещала в себя на тот момент.

«Найденным нами шести галактикам более 12 миллиардов лет, всего через 500–700 миллионов лет после Большого взрыва они достигают размеров, в 100 миллиардов раз превышающих массу Солнца», — сказал Иво Лаббе, ведущий автор исследования.

«Это слишком много, чтобы существовать в рамках текущих моделей. Открытие может изменить наше понимание того, как образовались самые ранние галактики в нашей Вселенной».

Ученые говорят, что обнаруженные галактики настолько массивны, что находятся в противоречии с 99% процентами моделей космологии. Учет такого большого количества массы потребовал бы либо изменения моделей космологии, либо пересмотра научного понимания образования галактик в ранней Вселенной — галактики начинались как небольшие облака звезд и пыли, которые со временем постепенно увеличивались. При этом любой сценарий требует фундаментального изменения в понимании того, как возникла Вселенная.

Измерения все еще должны сопровождаться дальнейшими наблюдениями, чтобы подтвердить массы и то, где все это находится. Альтернативные объяснения все еще возможны, говорят ученые, но они сами могут привести к совершенно новым открытиям.

«Одна из альтернатив, не менее захватывающая, заключается в том, что некоторые из объектов принадлежат к новому классу сверхмассивных черных дыр, которых никогда раньше не видели», — сказал Иво Лаббе.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Источник
Nature
Показать больше
Back to top button