ГеологияПопулярная наука

Какая самая высокая гора может образоваться на Земле?

Хотя теоретически гора может быть выше Эвереста, против нее действуют такие силы, как гравитация и эрозия.

Шестьдесят миллионов лет назад, когда Евразийская плита столкнулась с Индийской плитой, образовался горный хребет Гималаи. Поскольку эти плиты были одинаковой плотности, ни одна из них не могла опуститься ниже другой. Им было некуда деваться, кроме как подниматься вверх.

Теперь в Гималаях находятся самые высокие горы Земли. Гора Эверест (Джомолунгма) — самая высокая, возвышающаяся на 8 848 метров над уровнем моря. После Эвереста самой высокой горой является К2 (Чогори), которая роднимается на 8,6 км (8611 м) над поверхностью Земли.

Но могут ли эти горы быть выше? Если уж на то пошло, насколько высокой может быть гора на Земле?

Теоретически гора может быть «немного выше Эвереста», — говорят ученые. Но сначала ей придется преодолеть несколько проблем, с которыми сталкиваются многие горы по мере своего роста.

Чогори́ — вторая по высоте горная вершина Земли (после Джомолунгмы).
Чогори — вторая по высоте горная вершина Земли (после Джомолунгмы).  

Например, из-за гравитационного притяжения Земли любая груда камней, перерастающая в гору, начнет сжиматься.

Активные процессы, такие как эрозия, также помогают удерживать горы от чрезмерного роста. Ледники, огромные глыбы медленно движущегося льда, особенно хороши для того, чтобы прорезать горы.

Геологи называют ледниковую эрозию ледниковой циркулярной пилой, потому что они очень эффективно снимают склоны гор. Ледниковая эрозия создает гору с крутыми склонами, которая затем склонна к оползням.

Эффекты эрозии и гравитации означают, что чем больше гора, тем больше напряжения, создаваемые гравитацией, и тем сильнее тенденция к обрушению. И хотя гора Эверест предположительно может подняться еще выше, ее крутая южная сторона кажется неустойчивой, что может привести к оползням.

Однако есть способы, которыми гора может стать выше Эвереста. Возможно, даже на 1,5 км выше, но только если условия будут подходящими.

Во-первых, она должна образоваться в результате вулканических процессов, а не в результате столкновения континентов. Вулканические горы, такие как Гавайские острова, растут по мере извержения.

Лава, вытекающая из вулканов, остывает слоями, «строя» вулканы все выше и выше. И, наконец, чтобы гора продолжала расти, ей нужен непрерывный источник магмы, накачиваемой снизу, что позволяет ей извергаться, стекать по склонам горы и охлаждаться.

Именно благодаря этому вулканическому процессу сформировалась самая высокая гора Солнечной системы, марсианский Олимп. Возвышаясь на 25 км, гора Олимп настолько высока, что фактически протыкает верхнюю часть атмосферы Красной планеты.

Гора Олимп могла стать такой высокой, потому что на Марсе нет тектоники плит, больших участков коры, которые доминируют в геологических процессах Земли.

Наклонный вид горы Олимп
Наклонный вид горы Олимп из мозаики изображений «Викингов», наложенной на данные альтиметрии MOLA. Вертикальное преувеличение 10:1. © NASA/MOLA Science Team

Гора Олимп образовалась над горячей точкой — глубоким колодцем поднимающейся магмы, который неоднократно извергался. Как и на Гавайских островах, извергнутая лава стекала по склонам горы и остывала, превращаясь в новой слой породы.

Однако, несмотря на то, что Гавайские острова также сформировались над горячей точкой, Тихоокеанская плита продолжает двигаться, поэтому острова не будут оставаться над горячей точкой достаточно долго, чтобы их вулканы стали такими же большими, как гора Олимп.

«На Марсе, если у вас есть та же самая горячая точка, но плита не движется, вы можете создавать огромные вулканы в течение сотен миллионов или миллиардов лет активности».

Но даже у таких гигантов, как Олимп, есть предел. Если вулкан все еще активен (пока ученые не наблюдали какой-либо текущей активности), вероятно, он приближается к концу своего роста.

Это связано с тем, что давление, необходимое для продолжения перекачки магмы на вершину горы, вскоре может быть не в состоянии преодолеть силы, действующие против нее — высоту горы и собственное гравитационное притяжение Марса.

Показать больше
Back to top button