Палеонтология

У доисторических морских рептилий Hupehsuchus обнаружен фильтратор, как у китов

Замечательная новая окаменелость из Китая впервые показывает, что группа рептилий уже использовала китоподобное фильтрующее питание 250 миллионов лет назад.

Новая окаменелость из Китая впервые показывает, что группа рептилий использовала китоподобное фильтрующее питание уже 250 миллионов лет назад (триасовый период).

Исследование, проведенное группой ученых из Китая и Великобритании, показало детали черепа ранней морской рептилии под названием Hupehsuchus, которые указывают на то, что у нее были мягкие структуры, такие как расширяющаяся область горла, позволяющая ей поглощать большие массы воды, содержащие креветкоподобную добычу и структуры, похожие на приспособления усатых китов, для фильтрации планктона, когда они плывут вперед.

Ученые также обнаружили, что черепа Hupehsuchus имеют такие же бороздки и выемки по краям челюстей, как и у усатых китов, у которых вместо зубов есть кератиновые полоски.

«Мы были поражены, обнаружив эти приспособления у такой ранней морской рептилии», — говорят ученые. «Hupehsuchians были уникальной группой в Китае, близкими родственниками ихтиозавров, и были известны в течение 50 лет, но их образ жизни не был полностью изучен».

Hupesuchians жили в раннем триасе, около 248 миллионов лет назад, в Китае, и они были частью обширного и быстрого повторного заселения океанов.

«Это было время потрясений, всего через три миллиона лет после огромного массового вымирания в конце пермского периода, уничтожившего большую часть жизни. Было удивительно обнаружить, как быстро появились эти крупные морские рептилии и полностью изменили морские экосистемы время».

«Мы обнаружили два новых черепа Hupehsuchians», — сказал профессор Лонг Ченг из Уханьского центра геологической службы Китая, который руководил проектом.

«Они были более полными, чем более ранние находки, и показали, что длинная морда состояла из несросшихся, похожих на ремни костей, с большим пространством между ними, идущим по всей длине морды. В ином случае эта конструкция наблюдается только у современных усатых китов, у которых рыхлая структура морды и нижняя челюсть позволяют им поддерживать огромную область горла, которая сильно раздувается, когда они плывут вперед, поглощая мелкую добычу».

Другая подсказка заключалась в зубах, или, точнее, в отсутствии зубов.

«У современных усатых китов нет зубов, в отличие от зубатых китов, таких как дельфины и косатки. У усатых китов есть бороздки вдоль челюстей для поддержания завес из уса, длинных тонких полосок кератина, белка, из которого состоят волосы, перья и ногти. У Hupehsuchians были точно такие же бороздки и зазубрины по краям челюстей, и мы предполагаем, что он независимо эволюционировал в некую форму усатых» — говорят ученые.

Исследование было опубликовано в журнале Ecology and Evolution.

Дополнительно
Ecology and Evolution
Источник
University of Bristol
Показать больше
Back to top button