АнтропологияАрхеология

Исследование показало, что неандертальцы производили березовую смолу методом подземной перегонки

Исследователи из Университета Эберхарда Карлса в Тюбингене внимательно изучили березовую смолу, используемую для крепления неандертальских инструментов, и обнаружили гораздо более сложную технику создания клея, чем считалось ранее.

В своей статье, опубликованной в Archaeological and Anthropological Sciences, команда ученых сравнила различные методы создания березовой смолы с химическими остатками, обнаруженными на древних инструментах неандертальцев.

Одним из атрибутов человеческого интеллекта является способность синтезировать вещества и материалы, не встречающиеся в природе. Использование инструментов когда-то было частью этих атрибутов, но поскольку было обнаружено, что несколько животных изменяют материалы и манипулируют ими для использования в качестве инструментов, это стало менее уникальным признаком разумного поведения.

При этом производство искусственных материалов остается важным аспектом нашего когнитивного преимущества перед животными, поскольку требует разумного мышления, планирования и понимания наших действий по преобразованию сырья с помощью изученного процесса.

Исследование в Тюбингене показывает, что современные люди не одиноки в этой способности и не были первыми, кто достиг этого умственного рубежа.

Березовая смола, которую использовали неандертальцы, старше любой известной адаптации современного человека на 100 000 лет. Липкий материал использовался в качестве клейкой основы для соединения камня с костью и деревом в инструментах и ​​​​оружии, с дополнительным преимуществом, заключающимся в том, что он водостойкий и устойчивый к органическому разложению.

Предполагается, что неандертальцы производили березовую смолу либо в результате производства, либо в результате найденного вещества, извлеченного из камней после пожара.

Благодаря сравнительному химическому анализу найденных при раскопках двух кусков березовой смолы и большой эталонной коллекции березовой смолы, изготовленной с использованием технологий каменного века, исследователи обнаружили, что неандертальцы не просто находили березовую смолу после пожара и не использовали простейший метод производства.

Вместо этого исследователи обнаружили, что неандертальцы, производившие березовую смолу, использовали для извлечения синтетического клея наиболее эффективный метод ступенчатой ​​дистилляции с ограничением кислорода при подземном нагреве.

По мнению авторов, «эта степень сложности вряд ли была изобретена спонтанно». Они предполагают, что такая техника начиналась с более простых методов и развилась в более сложный процесс путем экспериментов.

Чтобы проверить процесс, который привел к получению березовой смолы, исследователи занялись экспериментальной археологией, воссоздав пять различных методов добычи: два надземных и три подземных.

Извлекая березовую смолу, ученые применили инфракрасную спектроскопию, газовую хроматографию-масс-спектрометрию и микрокомпьютерную томографию, чтобы проанализировать и сравнить свои методы изготовления смолы с древними артефактами из березовой смолы.

Доступность кислорода во время извлечения оставила четкий след на экспериментальной смоле, создав сигнатуру, которая отделяла наземные методы от подземных.

Древние артефакты соответствовали подземному производственному процессу. Как древние смоляные артефакты, так и подземные эксперименты показали некоторое взаимодействие почвенных минералов и не содержали углерода, связанного с сажей, в отличие от наземных методов.

Методы подземной трансформации более сложны в исполнении, чем наземные методы, потому что некоторые элементы нельзя наблюдать или исправить после начала процедуры, требующей более точной процедуры настройки.

Доказательства когнитивно сложного поведения неандертальцев в последние годы только увеличились, поскольку археологические данные показывают, что многие технологические новшества, которые считаются человеческими изобретениями, уже использовались неандертальцами.

На данный момент любому, кто предпочитает думать о человеческом интеллекте как об исключительной уникальности, может быть полезно признать, что неандертальцы тоже были умными людьми.

По мнению авторов, «… изготовление березовой смолы неандертальцами, по-видимому, является первым задокументированным проявлением такого рода в эволюции рода Homo».

Источник
Archaeological and Anthropological Sciences
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button