Планетология

Perseverance обнаружил новые органические молекулы на Марсе

Органические молекулы, обнаруженные марсоходом Perseverance в кратере Джезеро на Марсе, более разнообразны, чем те, которые ранее были обнаружены Curiosity в кратере Гейла и в марсианских метеоритах.

Обнаруженные молекулы могли образоваться без присутствия жизни, но они показывают, что планета когда-то имела более сложный химический состав, чем предполагалось ранее, что сокращает шаг, необходимый для возникновения жизни.

Различные значения слова «органический» создают много путаницы. Однако для химиков любая углеродсодержащая молекула является органической, в том числе найденная в космосе и не связанная с жизнью. Следовательно, сообщения об органических соединениях могут привести к необоснованным выводам.

Тем не менее, насколько нам известно, вся жизнь органическая, и для ее существования необходимы сложные органические молекулы.

Чем больше их мы найдем, тем больше шансов найти доказательства жизни. Новый анализ материалов, извлеченных марсоходом Perseverance со дна кратера Джезеро, показывает, что Марс имеет большее разнообразие органических молекул, чем считалось ранее.

За 29 месяцев на Марсе Perseverance исследовал три основных горных образования. Некоторые образцы грунта из них были сброшены в специальных капсулах, чтобы их можно было собрать будущими миссиями по возврату образцов для анализа в лабораториях на Земле.

В то время как Perseverance не может сравниться с земной техникой, он все-таки проводит свои собственные исследования с помощью имеющихся у него инструментов и, похоже, наткнулся на что-то интересное в формациях Máaz и Séítah.

«Мы сообщаем о специфических флуоресцентно-минеральных ассоциациях, согласующихся со многими классами органических молекул, встречающихся в разных пространственных структурах внутри этих различающихся по составу образований, — пишут авторы, — потенциально указывая на разные судьбы углерода в разных средах».

Perseverance подвергает свои образцы воздействию глубокого ультрафиолетового излучения, чтобы наблюдать за длиной волны, при которой они флуоресцируют, что указывает на их состав. Основываясь на этом, ученые подсчитали, что органические соединения составляют 20 частей на миллион в формации Мааз, но всего 2 части на миллион в Сеите.

Не все органические молекулы были идентифицированы, но количество длин волн, при которых наблюдалась флуоресценция, указывает на то, что присутствует множество различных молекул.

Поскольку углерод вырабатывается в звездах после того, как они закончили превращать водород в гелий, его присутствие на Марсе неудивительно. Однако процессы включения его в органические соединения изучены недостаточно, особенно в более сложных версиях.

В документе отмечается, что было предложено несколько объяснений их присутствия в марсианских метеоритах, но мы до сих пор не знаем, произошло ли это в воде, в результате восстановления углекислого газа или падения материалов из космоса.

Считается, что оба образования имеют водное происхождение, и различия между молекулами в них «указывают на то, что происходили разные процессы изменения или отложения воды», отмечается в документе.

Самое главное, «Ключевые строительные блоки для жизни могли существовать в течение длительного периода времени (по крайней мере, примерно 2,3–2,6 [миллиарда лет назад])». Биологический источник молекул маловероятен, хотя в статье говорится, что это нельзя исключать, но присутствие этих материалов делает более вероятным, что жизнь зародилась где-то на Марсе в какой-то момент времени.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Дополнительно
Nature
Показать больше
Back to top button