АнтропологияГенетика

Первые люди из Африки могли быть не совсем теми, кем думали ранее

Классическая теория происхождения людей из Африки предполагает, что Homo sapiens произошли от отдельной линии раннего человека, которая эволюционировала около 150 000 лет назад, прежде чем распространяться по Европе и за ее пределы.

Но есть и другое предположение. Геномное исследование, проведенное учеными из Университета Макгилла и Калифорнийского университета в Дэвисе, предполагает, что наша древняя история — это не единая прямая линия, прослеживающаяся через медленно меняющееся население, а сеть, соединяющая множество семей, простирающихся по всему африканскому континенту.

Полученные данные подтверждают межрегиональную гипотезу, согласно которой до того, как наш вид покинул Африку и отправился в Европу, между, по крайней мере двумя разными популяциями людей, существовал непрерывный поток генов.

«В разное время ученые, которые придерживались классической модели единого происхождения Homo sapiens, предполагали, что люди впервые появились либо в Восточной, либо в Южной Африке», — объясняет популяционный генетик Бренна Хенн.

«Но было трудно согласовать эти теории с ограниченными ископаемыми и археологическими записями о заселении человеком таких отдаленных мест, как Марокко, Эфиопия и Южная Африка, которые показывают, что Homo sapiens обитали на континенте еще по крайней мере 300 000 лет назад».

Самые старые окаменелости в Африке, которые напоминают наш собственный вид, были найдены в Марокко, Эфиопии и на юге Африки. Но неясно, в каком из этих регионов находится настоящая колыбель человечества.

Некоторые исследователи утверждают, что это потому, что мы неправильно думаем о нашем человеческом происхождении. Может быть, генеалогическое дерево нашего вида на самом деле представляет собой переплетение ветвей, образовавшееся в результате миграции и смешения сосуществующих популяций.

Генетические данные, похоже, подтверждают эту идею. Сравнив геномы 290 современных людей в Южной Африке, Сьерра-Леоне, Эфиопии и Евразии, исследователи обнаружили доказательства большого потока генов между их предками в восточной и западной Африке.

Они включали генетические данные европейцев, чтобы представить поток генов обратно в Африку в результате колониального вторжения, и хорошо изученный геном древнего неандертальца из Хорватии, чтобы объяснить гены неандертальцев, смешавшихся с людьми за пределами Африки.

В модели непрерывной миграции могут быть две основные линии, ответственные за геномы тех, кто сегодня живет в Африке. Эти линии представляют разные популяции ранних людей, живших в разных частях Африки около 400 000 лет назад.

Модели предполагают, что после независимой эволюции в течение определенного периода времени на противоположных сторонах континента две популяции могли слиться, в конечном итоге разделившись на субпопуляции, существовавшие 120 000 лет назад.

«Сдвиги влажных и сухих условий на африканском континенте между 140 и 100 тыс. лет назад могли способствовать этим событиям слияния между расходящимися популяциями», — пишут исследователи.

Они говорят, что эта переплетенная линия могла представлять тех, кто покинул Африку и отправился в Европу около 50 000 лет назад.

Хотя это не совсем то, что предполагали геномные данные. По сравнению с геномами людей европейского происхождения, модели предсказывают, что первые люди из Африки перебрались в Европу на 10 000 лет позже, чем должны были.

Однако недавние исследования предполагают, что могло быть несколько волн миграции из Африки в Европу.

Учитывая скудную летопись окаменелостей того времени, геномное секвенирование становится очень важным инструментом для ученых, прослеживающих шаги наших древних предков.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Источник
Nature
Показать больше
Back to top button