Авторский материал

Пирамида естественных элементов вселенной

Предисловие

Всякий объект состоит из характерных для него составляющих — элементов объекта. Вселенная состоит из объектов – небесных тел: звёзд, планет, астероидов, комет, метеоритов, газопылевых облаков. Объекты вселенной состоят из элементов. Их можно группировать в конкретные схемы, конструкции, например в Пирамиду.

Под ПИРАМИДОЙ подразумевается ступенчатая пирамида с закономерно уменьшающимся снизу вверх количеством квадратных ячеек-«кирпичей или блоков»: 100, 64, 36, 16, 4, 2, окрашенных разными цветами: чёрным — 2 ячейки, красным — 20, оранжевым — 48, синим — 60, зелёным — 56 и фиолетовым — пока 36 ячеек.

Ключевые слова: Вселенная, элементы вселенной.

PYRAMID OF THE ELEMENTS OF THE UNIVERSE

Kim Sen Gook Doctor of Chemistry, Academician of EAEN, Academician of IAPE

Foreword

Every object consists of its characteristic components — the elements of the object. The Universe consists of objects — celestial bodies: stars, planets, asteroids, comets, meteorites, gas and dust clouds. The objects of the universe are made up of elements. They can be grouped into specific schemes, structures, for example, into a Pyramid.

A PYRAMID is a stepped pyramid with a regularly decreasing number of square cells — “bricks or blocks” from bottom to top: 100, 64, 36, 16, 4, 2, painted in different colors: black — 2 cells, red — 20, orange — 48, blue — 60, green — 56 and purple — so far 36 cells.

Key words: Universe, elements of the universe.

Полнословие

Самым протяжённым во все стороны элементом вселенной является её пространство. Оно будет первым нулевым элементом вселенной. За ним по распространённости следуют электронейтральные элементарные частицы нейтрино. Подсчитано, что их примерно полмиллиона в одном литре объёма вселенского пространства, летящих во все стороны с почти световой скоростью.

Нейтрино практически не вступают во взаимодействия с другими объектами и элементами вселенной. Установлено, что даже сквозь Солнце они пролетают, не замечая его. Нейтрино можно принять вторым нулевым элементом вселенной.

Далее – химические элементы от водорода (H) с номером 1 по 118-ый номер – Оганесон (Og). Это – известные на сегодня масштабные и распространённые элементы вселенной. Но вряд ли открыты или лабораторно синтезированы все разновидности элементов вселенной.

Однако, уже эти элементы составляют некоторую «иерархию», точнее уровни в системе элементов вселенной. Уровни можно представить в виде ступеней ступенчатой пирамиды, в которой можно отразить как соответствия, так и различия в естественных элементах вселенной.

На рис. 1 представлено одно из возможных отображений ступенчатой пирамиды элементов вселенной с цветовым отображением общего и различного в их основных характерных свойствах.

Вершину Ступенчатой Пирамиды Элементов Вселенной венчают два нулевых элемента вселенной в чёрных квадратиках.

Поскольку этот уровень представляет два только нулевых элемента вселенной, то и название «Нулевой Уровень» верно отражает положение этого уровня.

Под Нулевым Уровнем в порядковой последовательности располагается «Первый Уровень» из первых 4-х красных квадратных ячеек.

На нижеследующем «Втором Уровне» следующие 4 красные квадратные ячейки окаймляются слоем из 12-ти первых оранжевых ячеек.

Рис.1.

ОБЩАЯ 6-УРОВНЕВАЯ ПИРАМИДА ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕЛЕННОЙ.

На «Третьем Уровне» слой из следующих 12 оранжевых ячеек окаймляет третий слой из 4-х следующих красных квадратных ячеек. В свою очередь эти 12 оранжевые ячейки окаймляются слоем из первых 20-ти синих ячеек.

На «Четвёртом Уровне» слой из следующих 12 оранжевых ячеек окаймляет четвёртый Квадрат из красных ячеек. В свою очередь эти 12 оранжевые ячейки окаймляются слоем из следующих 20-ти синих ячеек, а они в свою очередь окаймляются слоем первых 28 зелёных ячеек.

На «Пятом Уровне» слой из следующих 12 оранжевых ячеек окаймляет пятый Квадрат из красных ячеек.

В свою очередь эти 12 оранжевые ячейки окаймляются слоем из следующих 20-ти синих ячеек, а они окаймляются слоем следующих 28 зелёных ячеек. Они же, в свою очередь, окаймляются слоем первых 36-ти фиолетовых ячеек.

Вместе с двумя нулевыми ячейками в 6-ступенчатой пирамиде количество элементов вселенной составляет 222. На этом пока переведём строительство этой пирамиды в «долгострой», потому что, вряд ли в ближайшие годы будут синтезированы или обнаружены элементы вселенной с номерами от 119 по 220.

А если это и произойдёт, то не ранее, чем через десятки, сотни, возможно и тысячи лет. Вот. тогда и будут «достраивать» по уже изложенному здесь «алгоритму строительства ступенчатой пирамиды естественных элементов вселенной».

Номера же ячеек можно уже проставлять, в последовательности от 0 по 220 (рис.2).

Первый элемент из самого нижнего 6-го уровня, который обнаружится в космосе или получат ядерным синтезом в земной лаборатории, независимо от его номера на самом нижнем уровне имеет смысл назвать «Тяжелейшим, на английском – Heaviest и обозначить символом Hv». Ну, это — лишь благое пожелание автора на случай обнаружения или синтеза в будущем такого элемента вселенной.

!!! 2

Рис. 2.

ОБЩАЯ 6-УРОВНЕВАЯ ПИРАМИДА ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕЛЕННОЙ с номерами и символами известных элементов в ячейках (0 -118), только с номерами в ячейках 119, 120 и на всём нижнем уровне в общей последовательности номеров ячеек.

Послесловие

В предыдущем сообщении: (https://ab-news.ru/chyotno-kvadratichnoe-piramidalnoe-raspredelenie-elementov-vselennoj/) на этом же портале была представлена полученная общая «ЧЕТНО-КВАДРАТИЧНАЯ ФОРМУЛА ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕЛЕННОЙ» для n = 0, 1, 2, 3, 4, 5:

(2n)2 = (0,0), 4, 16, 36, 64, 100 (1)

Эта формула на 6 уровней: (0,0; 4; 16; 36; 64; 100) – точная общая математическая формула пирамиды элементов вселенной на рис. 2. Если в этой общей формуле удалить последний член 100, сокращением n на единицу от 5 до 4, то получится «обрезанная», частичная или частная «ЧЕТНО-КВАДРАТИЧНАЯ ФОРМУЛА ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕЛЕННОЙ»:

(2n)2 = (0,0), 4, 16, 36, 64 (2)

В этом случае будет не 6-ти уровневая пирамида элементов вселенной, а 5-уровневая непрерывно-целостная пирамида химических элементов (также естественных элементов вселенной). Эта 5-ти уровневая пирамида элементов вселенной включает все элементы не непрерывно-целостной Периодической Таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева, включая два его нулевых элемента – Ньютоний и Короний, заменённых здесь соответственно на: Спэйсею (Sp) и Нейтринию (Nr), кроме элементов 119 и 120.

Два Менделеевских доводородных элемента сохранились, но под другими названиями, более точно отражающими их природу и распространенность во вселенной.

Кроме того, как известно, Дмитрий Иванович Менделеев ограничил свою Периодическую Систему химических элементов последним номером 118. В представляемой же пирамиде элементов вселенной сохраняются номера 119 и 120.

Пока элементов с такими номерами нет, но естественные элементы таких номеров обнаружат телескопическими системами в космосе или получат в лаборатории ядерными реакциями при дальнейшем совершенствовании телескопических систем и прогрессе в технологиях ядерного синтеза элементов.

На нижеследующем рис. 3. представлена ожидаемая Непрерывно-целостная Пирамида естественных (химических) элементов вселенной с двумя последними красными ячейками пока только с номерами 119 и 120. Когда они обнаружатся в дальних галактиках или синтезируют в лаборатории ядерными реакциями, их первооткрыватели дадут им названия. Это – прерогатива открывателей.

Рис.3.

Эту НЕПРЕРЫВНО-ЦЕЛОСТНУЮ 5-УРОВНЕВУЮ ПИРАМИДУ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕЛЕННОЙ. от прерывной и нецелостной Периодической Таблицы. Менделеева к . непрерывно-целостной .«Периодической .Системе химических элементов Менделеева», ……. . . будет праведно . .. … называть: т …… … «Пирамида .Менделеева»

С критическими замечаниями, поправками, предложениями можно обращаться непосредственно к автору по электронной почте: skim.spectr.nw@gmail.com.

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button