Астрофизика

От предсказания Эйнштейна до реальности: рождение гравитационно-волновой астрономии

14 сентября 2015 года стало днем, который вошел в историю науки. Именно тогда ученые впервые зарегистрировали гравитационные волны — крошечные возмущения структуры пространства и времени, которые Альберт Эйнштейн предсказал еще в 1916 году в рамках своей общей теории относительности. До этого момента существование гравитационных волн считалось вероятным, но оставалось лишь косвенным фактом, подтвержденным наблюдениями за замедлением орбиты двойных пульсаров. Теперь же было получено прямое и неоспоримое доказательство.

Сигнал, получивший обозначение GW150914, был зафиксирован в 09:50:45 по всемирному времени двумя обсерваториями LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), расположенными в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон). Эти два гигантских интерферометра с лазерными лучами длиной по четыре километра работают синхронно, чтобы различать реальные космические явления и локальные шумы. Когда через Землю прошла гравитационная волна, в обоих детекторах почти одновременно было зафиксировано изменение длины плеч интерферометров, по величине меньшее диаметра протона.

GW150914
GW150914

Источник волн находился в далекой галактике, примерно в 1,3 миллиарда световых лет от Земли. Там произошла катастрофа колоссальных масштабов — слияние двух черных дыр, имевших массы порядка тридцати солнечных каждая. В результате столкновения образовалась новая черная дыра с массой около шестидесяти солнечных, а три солнечные массы были преобразованы в энергию гравитационных волн. Эта энергия за долю секунды распространилась по космическому пространству и спустя миллиард лет достигла нашей планеты.

Сам сигнал можно описать как своеобразный «чирп» (CHIRP, Compressed High-Intensity Radiated Pulse) — нарастающий по частоте и амплитуде звук, который резко обрывается в момент слияния черных дыр. Именно поэтому событие часто называют первым услышанным «голосом» или «грохотом» Вселенной. До этого момента человечество изучало космос только через электромагнитное излучение — свет, радиоволны, рентген, гамма-лучи. Теперь же у науки появился новый способ познания — гравитационно-волновая астрономия.

Открытие имело несколько фундаментальных последствий. Оно подтвердило правильность общей теории относительности в еще одной экстремальной ситуации. Оно впервые дало прямое свидетельство того, что двойные системы черных дыр действительно существуют и сливаются.

Кроме того, оно открыло дорогу новой области исследований, позволяющей «видеть» то, что невозможно зафиксировать традиционными телескопами. Вскоре к LIGO присоединилась европейская обсерватория Virgo, а позже и японский детектор KAGRA. Совместная работа этих обсерваторий создала международную сеть, способную не только фиксировать сами гравитационные волны, но и точно определять направление на источник.

Стивен Хокинг черные дыры
Гравитационные волны, излучаемые двумя черными дырами. © C. Henze/NASA Ames Research Center

Через два года, в 2017 году, Райнер Вайсс, Барри Бариш и Кип Торн были удостоены Нобелевской премии по физике за вклад в открытие и развитие гравитационно-волновой астрономии. Их работа стала кульминацией десятилетий усилий тысяч ученых, инженеров и программистов, которые строили и совершенствовали чувствительные детекторы.

Сегодня это открытие воспринимается как начало новой эры в астрофизике. Благодаря гравитационным волнам ученые получают возможность изучать невидимые процессы: слияния черных дыр и нейтронных звезд, рождение новых космических объектов и, возможно, в будущем — отзвуки самых ранних мгновений существования Вселенной. 14 сентября 2015 года стало днем, когда человечество впервые услышало, как звучит Вселенная, и этот звук навсегда изменил наше понимание мира.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Bong
Bong
Участник
2 дней назад

14 сентября 2015 да, войдет в историю. Но ровно по обратной причине. По причине того, что никаких т.н.ГВ просто НЕТ.
И «часы из хаоса» и придумки т.нГВ а так же для чего тиражирование этого на каждом заборе как фундаментального и важного у думающего человека должно вызывать много вопросов. У не думающего никаких. Он просто запоминает и начинает этим пользоваться. Ему дали иголку и сказали копай траншею. Теоретически можно, но практически??

Последний раз редактировалось 2 дней назад, - Bong
Андрей127
Андрей127
Гость
Ответить на  Bong
1 день назад

Bong. Люди совершают открытия. Посредством которых не только удалось познать Вселенную во многих аспектах, но и создать вполне комфортную жизнь для огромных масс населения. Самолёты летают, спутники движутся по арбите, запускаются зонды и т.д. Всё работает. В полном соответствии с ОТО. Как работает навигация? Почему, к примеру, я, вызвав такси, локацию определю подъехавшего транспорта примерно точно, а не с погрешностью в десятки метров или более? Может потому, что всё это рабочее? Теории, законы, выведенные учёными. Гравитационные волны кем были предсказаны? Если его расчёты оказались абсолютно верными, к чему так упорно «отбрасывать» природу их существования? К чему «биться головой» и с… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 день назад, - Андрей127
Bong
Bong
Участник
Ответить на  Андрей127
1 день назад

Ну да. Другое дело мне, кто изучал геодезию, известны и «древние» методы «геолокации». Насколько это было сложноорганизованная система. Сам с теодолитами и нивелирами по ней ходил. И там не было никаких т.н.ГВ. Без них обходились. Что касается т.н.ГВ так я тут уже выкладывал задачки-вопросы по этой теме. Никто не соизволил ответить или не смогли? Тогда о чем вы? Если даже такое не осилили. Нет продолжения. Тем более, что изучал и космическую геодезию и понимаю наверное несколько больше чем даже космонавты. Ровно поэтому утверждаю, что т.н.ГВ НЕТ. А так же нет физических Времени и Пространства. Только в математике. Но вы же… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 день назад, - Bong
RobinzoNN
RobinzoNN
Гость
Ответить на  Bong
1 день назад

Ну скепсис понятен, ведь трудно поверить, что приборы уловили искажения меньше диаметра протона. Но дело в том, что сигнал 2015 года зафиксировали два независимых детектора почти одновременно, и с тех самыхпор подобных событий зарегистрированы десятки! — в том числе и другими обсерваториями (Virgo, KAGRA). Особенно показательно слияние нейтронных звезд в 2017 году: тогда гравитационные волны совпали с гамма-всплеском и оптическими наблюдениями. Это уже не какой-то разовый шум, а новая астрономия.

Bong
Bong
Гость
Ответить на  RobinzoNN
1 день назад

Ну да, но если отойти от секты и веры и попробовать что-то подтвердить то вот вам вопрос — что первым отреагирует на эту т.н. волну — зеркала детекторов или сама Земля.

Back to top button