Астрономия и космосКосмология

Космический телескоп Хаббл увидел столкновение трех галактик в созвездии Волопаса

Потрясающее новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббл, показывает три галактики, приближающиеся к столкновению и слиянию. В то время как галактические столкновения довольно распространены, подобные этому происходят редко, потому что каждая из трех галактик в настоящее время находится в состоянии рождения новых звезд.

Три галактики в созвездии Волопаса, в конечном итоге сольются в одну большую галактику. В процессе спиральная структура, которую сейчас демонстрируют галактики, будет стерта в результате гравитационного взаимодействия между тремя галактиками.

На изображении показаны три галактики, известные под общим названием SDSSCGB 10189, расположенные достаточно близко, чтобы казалось, что они сливаются. Формы галактик уже искажены, и можно увидеть связывающие их нити газа и пыли. Три галактики излучают много света.

По мере того, как разворачивается столкновение, слева находится несвязанная спиральная галактика, которая просто «наблюдает» за происходящим.

В пределах SDSSCGB 10189 три большие галактики с активным звездообразованием находятся всего в 50 000 световых лет друг от друга.

Хотя это может показаться огромным расстоянием, которое не несет большой опасности столкновения, по космическим меркам это на самом деле очень близко. Например, Туманность Андромеды, ближайшая к нашему Млечному Пути спиральная галактика, находится на расстоянии более 2,5 миллионов световых лет.

Новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббл, является частью исследования происхождения самых больших и массивных галактик во Вселенной, которые астрономы называют ярчайшими галактиками скопления (brightest cluster galaxy, BCG).

BCG образуются, когда большая галактика поглощает более мелкие галактики или когда богатые газом галактики, такие как это трио, сталкиваются и сливаются.

По таким скоплениям галактик можно проследить формирование галактических скоплений — огромных космических структур, состоящих из сотен и даже тысяч галактик. Ученые также надеются, что BCG могут дать подсказки об эволюции так называемой «космической паутины», запутанной структуры уплотнений и нитей материала, образованных темной материей, которые соединяют отдельные галактики в скоплении.

До сих пор ведутся споры вокруг BCG и в какое время из 13,8-миллиардной истории Вселенной они образовались. Некоторые астрономы считают, что эти массивные яркие галактики сформировались в раннюю эпоху существования Вселенной, когда ей было около 19% от нынешнего возраста. Другие считают, что BCG все еще формируются и развиваются сегодня.

Слияние SDSSCGB 10189 может привести к рождению BCG и, таким образом, наконец, пролить свет на тайну того, как и когда формируются эти массивные яркие галактики.

Источник
Space.com
Показать больше
Back to top button