Авторский материал

Убегающие звёзды

В этой работе рассматривается возможный вариант взаимодействия звёзд в двойной звёздной системе.

Введение.

В нашей галактике Млечный Путь насчитали 400 миллиардов звёзд [1]. Среди них больше половины являются двойными звёздами или двойными системами [2]. Звезды в двойных системах стремятся иметь одинаковые массы чаще, чем предсказывают теории формирования масс[2].

В галактике, наряду с двойными системами звёзд, обнаружено много убегающих звёзд, скорость которых аномально высока к окружающему звёздному пространству. Наибольшая скорость звезды S5-HVS1 1700 км/с [1]. Определяя путь убегающей звезды, чаще всего устанавливают, что в противоположную сторону летит подобная звезда.

Основной причиной разлёта двойных звёзд считается, образование сверхновой звезды, от взрыва более массивного компаньона звёздной системы.

В этой работе рассмотрим одну из возможных причин образования убегающих звёзд.
При написании работы опирался на следующие источники: [1];[2];[3];[4].

Актуальность данной работы обусловлена изучением двойных звёздных систем и причиной аномально высоких скоростей разлёта убегающих звёзд, изучением взаимодействия звёздных систем, галактических взаимодействий, скопления галактик.

Цели и задачи данной работы заключаются в том, чтобы определить причину высокой скорости разлёта двойных звёзд.

Научная новизна данной работы, заключается в том, что проведя сравнительные расчёты, приводится доказательство, что взаимодействия в звёздной системе могут быть, совсем другими. Причина разлёта звёзд в выравнивании масс звёзд и потере гравитационного взаимодействия между этими звёздами с добавлением центробежных сил к гравитационным силам разлёта, что обеспечивает аномально высокие скорости разлёта звёздам.

В настоящее время рассматриваются следующие гипотезы образования убегающих звёзд:

взрыв большего компонента в двойной системе; динамическая эволюция в скоплении, тесное сближение трёх звёзд; пролёт звездных скоплений около звёзд, близкими по массе, что приводит к выбросу звёзд из системы; а также эти случаи могли воспроизводиться в разных вариантах. Некоторые варианты остаются чисто гипотетическими, так как на них нет подтверждений.

Основным вариантом рождения убегающих звёзд, остаётся взрыв сверхновой звезды в двойной системе.
Рассматривая заново закон всемирного тяготения И.Ньютона в работах: [3];[4], приходим к выводу, что, вероятнее всего, причина разлёта убегающих звёзд совсем другая.

Рассмотрим закон всемирного тяготения И. Ньютона.
F = GMm/R^2 ———— (1)
mg = GMm /R^2 ——— (2)
Если по формуле номер (1) определяем силу взаимодействия между телами, то формула номер (2) выходит за здравый смысл, так как в левой части уравнения есть масса m и в правой части уравнения есть масса m, которые сокращаем и получаем уравнение:
g = GM /R^2 ——— (3)
И на этом все расчёты заканчиваются.

Уравнением номер (3), нашли ускорение тела массой m, но этими действиями теоретически потеряли, какое ускорение должно быть у массы M, вызванное массой m?

При пробных телах на Земле, мы этим ускорением пренебрегаем, но ЗВТ И. Ньютон создавал для космических тел, где такое пренебрежение приводит к полному искажению ЗВТ. Поэтому, надо пользоваться не урезанной формулой ЗВТ, а полной, для чего нужно продолжить расчёт.

Находим теоретическое ускорение для тела массой M:
Ma = GMm /R^2 ——— (4)
a = Gm /R^2 ——— (5)

С помощью уравнений (4) и (5) получили теоретически ускорение тела массой M.
Выпишем вместе уравнение номер (2) и уравнение номер (4):
mg = GMm /R^2 ——— (2)
Ma = GMm /R^2 ——— (4)

Как видим, правые части уравнения номер (2) и уравнения номер (4) равны между собой:
GMm /R^2 = GMm /R^2, следовательно, левые части уравнения номер (2) и (4) также равны между собой:
mg = Ma —————- (6)

Как видим, ЗВТ И. Ньютона сводиться к третьему закону И.Ньютона. Зачем было выводить ЗВТ, если достаточно одной из сил третьего закона И.Ньютона?
Здесь приходим к пониманию, того, что два тела, взаимодействуют между собой, не зависимо от их масс, а их ускорения будут пропорциональны этим массам и более лёгкое тело имеет большее ускорение.
mg = Ma —————- (6)

Уравнение номер (6) перепишем в другом виде:
mg — Ma = 0 ————— (7) или
Ma – mg = 0 ————— (8)

Из уравнения (7) и (8) видим, что одинаковые массы имеют одинаковые ускорения.
Находим результирующее ускорение и результирующую силу:

Результирующее ускорение:
а рез. = (g – a) ————- (9)
Результирующая сила:
F рез. = (M – m) (g – a) — (10)

Утверждают, что двойные звёздные системы, где одна звезда массивней другой, так как она набирает массу быстрее, то в определённый момент взрывается, и от взрывной волны, теперь одинаковые по массе звёзды, разлетаются в разные стороны с одинаковыми скоростями.

Звезда а-Жирафа в созвездии Жирафа перемещается со скоростью 60 км/с, превышает солнечную массу в 20-25 раз, создаёт головную ударную волну в 10 световых лет, по одному из вариантов звезда получила такую скорость от взрыва звезды компаньона, как сверхновой. Эдвард ван ден Хойвел, понял, что в тесной двойной системе происходит массообмен, вещество с тяжёлой звезды интенсивно переходит на более лёгкую звезду [1].

Не будем отрицать возможность взрыва более крупной звезды – компаньона, с образованием сверхновой звезды и разлёта звёзд в разные стороны, но всё — таки поставим этот процесс под сомнение. Так как звёзды при взрыве большей звезды находятся в разных условиях, и, чтобы направление их разлёта было в противоположные стороны, массы оставались примерно равными, а скорости их разлёта были одинаковыми, весьма проблематично. Как я понимаю, даже компьютерных моделей на этот вариант нет, хотя он принят за основной.

Убегающие звёзды встречаются всех величин, как меньше Солнца, так и больше Солнца, даже в десятки раз. В соответствии с вышеприведённым расчётом, интенсивный массообмн между двойными звёздами является основной причиной разлёта двойных звёзд.

И вот почему, обнаруженные двойные системы имеют одну из звёзд компаньонов большую по массе. Большая по массе звезда увеличивает свою массу быстрее, чем меньшая, при этом её плотность ниже, чем меньшей звезды. Условием взаимодействия звёзд является их разная масса. Чем меньше разница в массе, тем меньше их скорость сближения. Это явление относиться и к галактикам. При тесном сближении звёзд происходит срыв поверхности большей звезды меньшей, так как у большей звезды меньшая плотность.

При выравнивании масс звёзд, между ними взаимодействие становиться равным нулю, смотрите расчёт, и звёзды под действием внешней гравитации и центробежного ускорения разлетаются в противоположные стороны. То же самое происходит и при галактическом взаимодействии.

Заключение.

Интенсивный массообмн между двойными звёздами является основной причиной разлёта двойных звёзд. Меньшая звезда срывает с большей звезды поверхностную массу до выравнивания масс звёзд, так как большая звезда имеет меньшую плотность.

Из законов физики знаем, что любая система стремиться к выравниванию энергии.

При выравнивании масс звёзд, между ними взаимодействие стремиться к нулю, смотрите расчёт, и звёзды под действием внешней гравитации и центробежного ускорения разлетаются в противоположные стороны. Такие же процессы происходят и между сближающимися галактиками.

Выводы.

Актуальность работы очевидна. Цели и задачи работы выполнены.

Научная новизна данной работы, заключается в том, что проведя сравнительные расчёты, приводится доказательство, что взаимодействия в звёздной системе могут быть, совсем другими. Причина разлёта звёзд в выравнивании масс звёзд и потере гравитационного взаимодействия между этими звёздами с добавлением центробежных сил к гравитационным силам разлёта, что обеспечивает аномально высокие скорости разлёта звёздам.

Убегающие звёзды из двойных систем, подтверждают правильность расчёта, а основной причиной разлёта, является интенсивный массообмен между звёздами. Расчёт взаимодействия космических тел говорит о том, что тела одинаковой массы не притягиваются друг к другу.

Библиографический список.

1. Убегающая звезда — Википедия /электронный ресурс/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Убегающая_звезда (дата посещения: 30.01.2023 г.)
2. Двойная звезда — Википедия /электронный ресурс/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двойная_звезда (дата посещения: 30.01.2023 г.)
3. Дудин А.Т. Масса. — Физика — Новая Теория /электронный ресурс/
http://www.newtheory.ru/physics/massa-t6618.html (дата создания: 19.01.2023 г.)
4. Дудин А.Т. Какие тела падают быстрее лёгкие или тяжёлые? — Физика — Новая Теория /электронный ресурс/
http://www.newtheory.ru/physics/kakie-t … t6587.html (дата создания: 05.12.2022 г.)

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Back to top button