Медицина и здоровье

Воздействие света в ночное время увеличивает риск депрессии на 30%

Известно, что нарушения циркадного ритма являются общим признаком многих психических расстройств.

Новое исследование показало, что воздействие света в ночное время нарушает наши внутренние биологические часы, увеличивая риск психических заболеваний, в то время как воздействие дневного света снижает этот риск. Результаты предлагают простые и эффективные нефармакологические средства улучшения психического здоровья.

Наши внутренние биологические часы, или циркадный ритм, регулируют циклы бодрствования и сонливости, реагируя на изменения освещения в окружающей среде.

Хотя другие факторы, такие как физические упражнения, социальная активность и температура, могут влиять на циркадный ритм, свет остается наиболее сильным из них.

Известно, что нарушения циркадного ритма являются общим признаком многих психических расстройств. Таким образом, вполне логично, что воздействие света является модифицируемым фактором риска психических заболеваний, вызванным окружающей средой.

Для исследования ученые из Университета Монаша провели изучение влияния дневного и ночного света на риск психических заболеваний.

Исследователи набрали 86 772 взрослых участника из Британского биобанка, которых исследовали на предмет воздействия света, сна, физической активности и психического здоровья.

Они обнаружили, что у тех, кто подвергается воздействию большого количества света в ночное время, риск депрессии увеличивается на 30%, а у тех, кто подвергается воздействию большого количества света в дневное время, риск депрессии снижается на 20%.

Подобные закономерности наблюдались в отношении самоповреждающего поведения, психоза, биполярного расстройства, генерализованного тревожного расстройства и посттравматического стрессового расстройства.

Результаты оказались согласованными при учете демографических факторов, физической активности, сна, сменной работы, условий жизни и кардиометаболического здоровья.

«Наши результаты будут иметь потенциально огромное влияние на общество», — сказал Шон Кейн, один из авторов исследования. «Как только люди поймут, что характер воздействия света оказывает мощное влияние на их психическое здоровье, они смогут предпринять несколько простых шагов для оптимизации своего благополучия. Речь идет о ярком свете днем ​​и темноте ночью».

Исследователи говорят, что современная жизнь – особенно искусственный свет и свет от таких устройств, как телефоны, компьютеры и экраны телевизоров – сбила с толку наши внутренние биологические часы, ставя под сомнение то, как наш мозг эволюционировал, чтобы лучше всего работать при ярком дневном свете.

«Сегодня люди бросают вызов этой биологии, проводя около 90% дня в помещении при электрическом освещении, которое слишком тускло днем ​​и слишком ярко ночью по сравнению с естественным циклом освещения и темноты», — сказал Шон Кейн. «Это сбивает с толку наш организм и ухудшает самочувствие».

Результаты исследования показывают, что избегание света ночью и получение света днем ​​может быть простым и эффективным нефармакологическим способом улучшения психического здоровья.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Mental Health.

Дополнительно
Nature Mental Health
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button