Астрономия и космос

Последнее изображение телескопа Спитцер

С 2009 года космический телескоп использовал два детектора одновременно, каждый из которых регистрирует инфракрасные лучи различной длины.

Космический телескоп Спитцер был окончательно выведен из эксплуатации 30 января этого года, после более чем 16 лет эксплуатации.

Теперь НАСА показало последний в истории составной снимок инфракрасной обсерватории. Он дает нам представление о том, как работает зрение Спитцера, и открывает новые виды потрясающей туманности.

Это окончательное изображение было снято 25 января 2020 года, за пять дней до закрытия Spitzer. Научная группа выбрала Калифорнийскую туманность в качестве цели, поскольку телескоп никогда не изучал ее раньше, и, скорее всего, сможет увидеть какие-то ее новые особенности.

Туманность Калифорния — это облако газа на расстоянии около 1000 световых лет от Земли. Она слабо светится в видимом свете благодаря тому, что ее газ нагревается звездами поблизости.

Но инфракрасный глаз Спитцера показал, что с газом смешалась густая, подобная саже пыль. Она поглощает видимый и ультрафиолетовый свет, а затем излучает эту энергию в инфракрасном диапазоне.

Последнее изображение Спитцера показывает туманность с двух разных детекторов (голубого и красного), отображающих свет с разными длинами волн, прежде чем они будут объединены в один (серый). © NASA/JPL-Caltech

Но, пожалуй, самое интересное в изображении — то, что оно демонстрирует, как Спитцер видит небо.

С 2009 года космический телескоп использовал два детектора одновременно. Каждый из них регистрирует инфракрасные лучи различной длины.

Один детектор отображал свет в длинах волн 3,6 микрометра, как видно на голубом изображении, в то время как другой детектировал длину волны 4,5 микрометра, как видно на красном. Это позволяет детекторам обнаруживать различные особенности объектов.

Затем они объединяются в одну многоволновую мозаику, как видно на сером участке в центре изображения.

После того как Спитцер прекратил свою работу,  остается подождать около года, прежде чем его замена, космический телескоп Джеймса Уэбба, начнет свою работу в 2021 году.

Показать больше
Back to top button