Антропология

Древняя обезьяна Anadoluvius бросает вызов истории происхождения человека

Новая ископаемая обезьяна возрастом 8,7 миллионов лет бросает вызов давно принятым идеям о происхождении человека и добавляет веса теории о том, что предки африканских обезьян и людей эволюционировали в Европе, прежде чем мигрировать в Африку между девятью и семью миллионами лет назад.

Анализ недавно идентифицированной обезьяны по имени Anadoluvius turkae, обнаруженной в местонахождении окаменелостей Чоракиерлер недалеко от Чанкыры, показывает, что средиземноморские ископаемые обезьяны разнообразны и являются частью первой известной группы ранних человекообразных. Туда входят африканские обезьяны (шимпанзе, бонобо и гориллы), люди и их ископаемые предки.

«Наши результаты также показывают, что человекообразные не только развивались в Западной и Центральной Европе, но и потратили более пяти миллионов лет на развитие там и распространение в восточном Средиземноморье, прежде чем в конечном итоге распространиться в Африку, вероятно, в результате изменения окружающей среды и сокращения лесов», — говорят ученые. «Члены этого исследования, к которому принадлежит Anadoluvius, в настоящее время идентифицированы только в Европе и Анатолии».

Вывод основан на анализе хорошо сохранившейся части черепа, обнаруженной на этом месте в 2015 году, которая включает в себя большую часть лицевой структуры и переднюю часть черепной коробки.

«Полнота окаменелости позволила нам провести более широкий и детальный анализ, используя множество символов и атрибутов, которые закодированы в программе, предназначенной для расчета эволюционных взаимосвязей », — говорят исследователи.

По словам ученых, Anadoluvius был размером с крупного самца шимпанзе (50-60 кг) — очень крупный для шимпанзе и близкий к среднему размеру самки гориллы (75-80 кг) — и жил в условиях сухого леса и вероятно, проводил много времени на земле.

«У нас нет костей конечностей, но, судя по его челюстям и зубам животных, найденным рядом с ним, а также геологическим индикаторам окружающей среды, Anadoluvius, вероятно, жил в относительно открытых условиях, в отличие от лесных условий, где жили человекообразные обезьяны», — сказал автор работы Севим Эрол. «Это похоже на то, на что была похожа среда обитания первых людей в Африке. Мощные челюсти и большие зубы с толстым эмалью предполагают, что его диета включала твердые или жесткие продукты питания из наземных источников, таких как корни и корневища».

Животные, которые жили с Anadoluvius, — это те животные, которые сегодня обычно ассоциируются с африканскими лугами и сухими лесами, такие как жирафы, бородавочники, носороги, разнообразные антилопы, зебры, слоны, дикобразы, гиены и хищники наподобие львов. Исследования показывают, что экологическое сообщество, по-видимому, распространилось в Африку из восточного Средиземноморья примерно восемь миллионов лет назад.

«О возникновении современной африканской фауны открытой местности из восточного Средиземноморья давно известно, и теперь мы можем добавить к списку участников предков африканских обезьян и людей», — сказал Севим Эрол.

Результаты показывают, что Anadoluviius turkae является ветвью той части эволюционного древа, которая дала начало шимпанзе, бонобо, гориллам и людям.

Хотя сегодня африканские обезьяны, как и самые ранние известные люди, известны только из Африки, авторы исследования, в число которых также входят коллеги из Университета Эге и Университета Памуккале в Турции, а также Центра биоразнообразия Naturalis в Нидерландах, пришли к выводу, что предки обоих произошли из Европы и Восточного Средиземноморья.

Anadoluvius и другие ископаемые обезьяны из близлежащей Греции (Уранопитек) и Болгарии (Грекопитек) образуют группу, которая по многим деталям анатомии и экологии наиболее близка к самым ранним известным гомининам или людям.

Новые окаменелости являются наиболее хорошо сохранившимися экземплярами этой группы ранних гомининов и представляют собой убедительное на сегодняшний день доказательство того, что эта группа возникла в Европе, а затем распространилась по Африке.

Детальный анализ также показывает, что балканские и анатолийские обезьяны произошли от предков из Западной и Центральной Европы. Благодаря более полным данным исследование предоставляет доказательства того, что эти другие обезьяны также были человекообразными, а это означает, что более вероятно, что вся группа развивалась и диверсифицировалась в Европе, а не альтернативный сценарий, в котором отдельные ветви обезьян ранее независимо перемещались в Европу из Африки в течение нескольких миллионов лет, а затем бесследно вымерли.

«Нет никаких доказательств последнего, хотя оно остается любимым предложением среди тех, кто не принимает гипотезу европейского происхождения», — говорит профессор Дэвид Бегун. «Эти результаты контрастируют с давним мнением о том, что африканские обезьяны и люди развивались исключительно в Африке. Хотя останки ранних гомининов широко распространены в Европе и Анатолии, они полностью отсутствуют в Африке до тех пор, пока там около семи миллионов лет назад не появился первый гоминин».

«Эти новые данные подтверждают гипотезу о том, что гоминины возникли в Европе и распространились по Африке вместе со многими другими млекопитающими между девятью и семью миллионами лет назад, хотя и не доказывают это окончательно. Для этого нам нужно найти больше окаменелостей в Европе и Африке возрастом от восьми до семи миллионов лет, чтобы установить окончательную связь между этими двумя группами».

Исследование было опубликовано в Communication Biology.

Дополнительно
EurekAlert!
Источник
Communication Biology
Показать больше
Back to top button