БотаникаКлиматЭкология

Недостаток воды является ключевым фактором стресса для городских деревьев

В исследовании, которое было представлено сегодня, обнаружено, что городские деревья могут достаточно хорошо переносить влияние жары и насекомых-вредителей — если только они не испытывают жажду. Недостаток воды не только вредит деревьям, но и позволяет другим факторам оказывать негативное воздействие на деревья в городских условиях.

«Мы хотели знать, что позволяет некоторым деревьям справляться с насекомыми-вредителями намного успешнее, чем другим». «Это важно, потому что деревья должны расти, чтобы выполнять ценные экосистемные функции, такие как удаление загрязняющих веществ из воздуха и хранение углерода», — говорит Стив Франк, адъюнкт-профессор энтомологии в Университете штата Северная Каролина и соавтор статьи.

Крайне сложно разработать полевое исследование, в котором рассматриваются эти вопросы о роли различных переменных, учитывая все неконтролируемые факторы в городской среде. Таким образом, исследователи использовали как полевые данные, так и контролируемые лабораторные эксперименты.

В течение двух лет исследователи собирали подробные данные о 40 городских иволистых дубах (Quercus phellos). Данные включали в себя температуру, обеспечение водой, и плотность насекомых на деревьях. Чешуйчатые насекомые (виды Parthenolecanium) являются хорошо известными вредителями деревьев.

Исследователи также провели лабораторные эксперименты с использованием саженцев дуба. В этих экспериментах исследователи манипулировали тремя переменными при выращивании дубов: температура, вода и присутствие насекомых.

Исследователи обнаружили, что более высокие температуры могут действительно положительно влиять на рост деревьев, если деревья имеют достаточный доступ к воде. И насекомые мало или совсем не отрицательно влияли на деревья, если деревья не были подвергнуты воздействию дефицита воды.

Исследователи также обнаружили, что водный стресс ограничивает рост деревьев сам по себе. Но наличие повышенных жары и/или насекомых, в сочетании с водным стрессом, давало эффект мультипликатора — сдерживающего рост гораздо больше, чем только водный стресс или только насекомые.

«Это говорит нам о том, что стратегии управления, направленные на увеличение гидратации деревьев в городах, могут снизить негативные последствия всех трех этих ключевых факторов стресса», — говорят исследователи. «И это, вероятно, станет все более важным, поскольку доступность воды, температура и обилие вредителей зависят от дальнейшей урбанизации и изменения климата».

«Например, градостроители могут проектировать городские ландшафты, которые сохраняют ливневую воду для растительности, инвестировать в стратегии гидратации, такие как надлежащее качество почвы и объем почвы, а также растительные засухоустойчивые древесные породы».

Двигаясь вперед, нам очень интересно узнать о распространенности водного стресса в городских деревьях во всем мире — и приводит ли это к аналогичным проблемам, связанным с воздействием вредителей деревьев». «Если это так, улучшенная гидратация деревьев может стать более приоритетным направлением для городского управления лесным хозяйством» — говорят исследователи.


Больше информации: Journal of Applied Ecology (2018). DOI: 10.1111/1365-2664.13130 

Показать больше
Back to top button