Популярная наука

Создана новая карта Антарктиды высокого разрешения

Команда картографов и исследователей из Университета Миннесоты и Университета штата Огайо выпустили карту Антарктиды с высоким разрешением. Новая карта охватывает площадь около 14 миллионов квадратных километров.

«Учитывая, что Антарктида является самым высоким, самым сухим и одним из самых отдаленных мест на Земле, теперь у нас есть невероятная топографическая модель для измерения в будущем», — сказал член команды доктор Пол Морин.

Называется эталонная модель рельефа Антарктиды (REMA), имеет разрешение 8 метров. Это означает, что теперь исследователи знают высоту каждой горы и всего льда во всей Антарктиде.

В прошлом наиболее точная топографическая карта была в пределах примерно 1 километра. «До сих пор у нас была лучше карта Марса, чем Антарктиды. Теперь это лучшая карта континента на Земле», добавил профессор Ян Ховат, директор Исследовательского центра Университете штата Огайо.

Карта REMA обеспечивает беспрецедентные детали, которые помогут ученым измерить влияние изменения климата с течением времени. «Теперь мы сможем видеть изменения в таянии и осаждении льда лучше, чем когда-либо прежде», — говорят исследователи. «Это поможет нам понять последствия изменения климата и повышения уровня моря»

Проект начался с изображений, взятых от группы полярно-орбитальных спутников, расположенных на высотах около 400-700 км. Эти спутники делали фотографии более шести лет, чтобы собрать достаточно изображений для этого проекта.

Затем команда ученых разработала специальное программное обеспечение для обработки изображений и объединила карты с помощью компьютерной обработки от суперкомпьютера Blue Waters. Были обработали миллионы изображений, чтобы создать топографическую карту высокого разрешения  (карта в форматах pdf и tif).

Показать больше
Back to top button