Астрономия и космос

На Дионе находятся загадочные прямые полосы

Спутник Сатурна Диона испещрена длинными яркими полосами, и никто не знает, как они образовались.

Планетарные ученые впервые заметили полосы на фотографиях, сделанных космическим аппаратом НАСА Кассини, который вращался вокруг Сатурна с 2004 по 2017 год. Найденные вблизи экватора, длинные, тонкие, яркие линии проходят удивительно параллельно друг другу на десятки и сотни километров. И полосы кажутся незатронутыми другими особенностями ландшафта, покрытого горами и хребтами, сообщают исследователи в журнале Geophysical Research Letters.

«Они просто очень странные», — говорит соавтор исследования и планетолог Эмили Мартин. «Это действительно интересно, когда вы видите что-то очень странное, и вы просто пытаетесь выяснить, что это может быть.»

Отличительные полосы Дионы не единственные в Солнечной системе. Астрономы сопоставили структуры с прямыми линиями, найденными на других небесных телах, включая спутник Сатурна Энцелад, Луну Земли и спутники Юпитера Ганимед и Каллисто, чтобы увидеть, может ли кто-нибудь из них предложить ключи к разгадке таинственных полос.

Энцелад
Фото: SPACE SCIENCE INSTITUTE, JPL/NASA

Самые известные полосы в системе Сатурна находятся на ледяной луне Энцелад, которая извергает шлейфы воды из «полос тигра» вблизи южного полюса. Эти полосы считаются трещинами в ледяной коре Энцелада, которые открываются и закрываются гравитационными толчками и испытывают влияние Сатурна и других лун, включая Диону. Тем не менее, полосы не так прямолинейны, как на Дионе, у них есть изломы и завихрения, которые следуют за основным ландшафтом.

Луна
Фото: ARIZONA STATE UNIVERSITY, GSFC/NASA

На нашей собственной Луне есть длинные линейные борозды, вырезанные катящимися валунами. Эти полосы, как правило, менее 10 километров в длину и имеют отчетливо зубчатую форму. Они также, конечно, всегда направлены вниз по склону.

Полосы Дионы должны быть вызваны чем-то другим, говорят ученые, поскольку они намного длиннее, и похоже, не следуют за холмами и замечательно равномерны по ширине на всей своей протяженности.

Ганимед и Каллисто
Фото: BROWN UNIVERSITY, JPL/NASA; PAUL M. SCHENK/LUNAR AND PLANETARY INSTITUTE

Спутники Юпитера Ганимед (слева) и Каллисто (справа) имеют линии ям или кратеров, расположенных странными прямыми рядами, которые планетарные ученые называют катеной. Считается, что они сформировались от разрывающейся кометы.

Когда комета приближается слишком близко к Юпитеру, гравитация гигантской планеты может измельчить комету в поток скалистых обломков. Когда орбиты Ганимеда или Каллисто проходят мимо кометных останков, обломки могут врезаться в спутники по прямой линии. Однако такое объяснение не очень хорошо подходит для полос Дионы, так как катена слишком короткая и зубчатая.

Поскольку линии Дионы, похоже, не зависят о лежащей в основе топографии, исследователи думают, что они, вероятно, были принесены на спутник извне, а не были доказательством какого-то процесса внутри самой Дионы.

Одна из возможностей заключается в том, что они происходят от колец Сатурна, которые, как известно, проливают материал на сам Сатурн в постоянном «кольцевом дожде» . Или полосы могут происходить от ударов микрометеоритов, отбрасывающих материал с двух других спутников, которые разделяют орбиту Дионы — Елены и Полидевка.


E. Martin and D. A. Patthoff. Mysterious linear features across Saturn’s moon Dione. Geophysical Research Letters. Published online October 15, 2018. doi:10.1029/2018GL079819.

Показать больше
Back to top button