Новые технологии

Радиолокационная система позволяет автомобилям видеть за углом

Разработанное в Принстонском университете устройство включает в себя относительно недорогие доплеровские радары

В то время как современные автомобили становятся все более продвинутыми в обнаружении других транспортных средств на дороге впереди, они все еще испытывают проблемы, когда помеха появляется с пересекающихся улиц. Новая радиолокационная система может помочь, позволяя машинам «видеть» за слепыми углами.

Разработанное в Принстонском университете устройство включает в себя относительно недорогие доплеровские радары. Установленные в передней части транспортного средства, они излучают радиоволновые импульсы, которые движутся вперед, а затем рикошетят вбок от стационарных поверхностей, таких как стены или припаркованные автомобили.

Затем перенаправленные волны продолжают перемещаться по пересекающейся улице, где они отражаются от объекта, приближающегося к перекрестку.

Датчик на исходном транспортном средстве обнаруживает отраженные радиоволны, которые анализируются с помощью алгоритмов на основе искусственного интеллекта для определения скорости объекта и направления движения.

В реальных приложениях водитель или система автономного вождения автомобиля будут предупреждены о потенциальной опасности.

В своем нынешнем виде прототипа установка была оптимизирована для обнаружения велосипедистов и пешеходов из-за проблем, связанных с их небольшим размером и изменениями движения.

Тем не менее, ученые утверждают, что она может быть легко адаптирована для обнаружения более крупных моторизованных транспортных средств.

И хотя уже создано несколько различных систем, которые используют лазеры, чтобы видеть за углами, их требования к мощности намного выше, чем те, которые нужны радиолокационным установкам.

Кроме того, яркий солнечный свет может затруднить обнаружение отраженного лазерного излучения датчиками.

«С точки зрения интеграции и вывода его на рынок, система требует большого количества инженерных разработок», — говорят ученые. «Но технологии есть, поэтому есть вероятность увидеть это очень скоро в автомобилях».

Показать больше
Back to top button