В Москве открылся V Российский форум по научной коммуникации

В Москве на площадке «Точка кипения – коммуна» НИТУ «МИСиС» сегодня открылся V Российский форум по научной коммуникации

0 36 589

В Москве на площадке «Точка кипения – коммуна» НИТУ «МИСиС» сегодня открылся V Российский форум по научной коммуникации. Это ежегодное событие Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), которое объединяет сообщество коммуникационных специалистов в вузах и НИИ, научных журналистов, популяризаторов науки.

Открыл мероприятие первый проректор НИТУ «МИСиС», председатель экспертного совета премии «Научный журналист года» Сергей Салихов. Он зачитал участникам форума приветствие Дмитрия Чернышенко, вице-премьера и сопредседателя оргкомитета Года науки и технологий.

«2021 год объявлен Президентом Российской Федерации «Годом науки и технологий». В план вошло более 80 мероприятий, в которых примут активное участие, в том числе, студенты и молодые исследователи. Важной задачей, стоящей перед государством, является привлечение молодежи в сферу науки. Увеличение числа молодых исследователей – один из основных показателей национального проекта «Наука и университеты».

Для достижения поставленной цели, безусловно, очень важна ваша работа по развитию инструментов научной коммуникации.

Эти темы занимают центральное место в повестке форума по научной коммуникации, в ходе которого вам предстоит обсудить широкий круг профессиональных задач, обменяться опытом и передовыми практиками. Уверен, что форум пройдет в плодотворном ключе и в ходе дискуссий буду выработаны новые решения, направленные на популяризацию научной сферы», –  говорится в приветствии.

«Я очень рад, что на фундаменте первых инициатив министерства образования и науки по поддержке популяризации науки сейчас выросло значительное движение, которое уже развивается и живет своей жизнью. Потому что популяризация науки важна для общества, она нужна людям – они хотят знать, что делают отечественные ученые, хотят быть причастными и гордиться их успехами», – добавил Салихов.

Тема Года науки и технологий стала центральной и для первой пленарной дискуссии «Научная коммуникация и научная политика. Как повестка СНТР и Года науки и технологий влияет на диалог науки и общества?».

В обсуждении приняли участие: Никита Марченков (Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию), Анна Веклич (Университет ИТМО), Константин Фурсов (Политехнический музей), Глеб Федоров (АНО «Национальные приоритеты»), Анна Щербина (РХТУ им. Менделеева), Ирина Короткова («Инконсалт К»).

форум по научной коммуникации

Спикеры сессии поговорили о том, какие меры правовой поддержки научной коммуникации существуют в России сегодня и в какой степени они влияют на коммуникационную работу научных и образовательных учреждений.

Форум завершится вручением двух профильных наград – премии «Научный журналист года» и премии «Коммуникационная лаборатория» – за успехи в корпоративной научной коммуникации. Тогда же определится и место проведения Форума в следующем году – им станет университет, который выиграет гран-при премии.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии