Hi-TechНовые технологииРобототехника

Робот-паук BionicWheelBot

Паук «Cebrennus rechenbergi» может ходить, как другие пауки, но также может передвигаться с комбинированной последовательности кувыркающихся и катящихся по земле движений.

Такой способ передвижения паук использует для того, чтобы скрыться от опасных хищников, для которых он является добычей.

Исследователи из Festo (Германия) оказались настолько вдохновлены гениальным способом передвижения этого уникального паука, что разработали модель робота-паука под названием BionicWheelBot длиной 25 см .

Как он ходит? В брошюре Festo говорится, что паук использует 6 из 8 ног для ходьбы. Остальные две являются отталкивающими ногами и складываются. «При каждом шаге три ноги остаются на земле, в то время как остальные три поднимаются, двигаются вперед, а затем снова опускаются на землю. В той же последовательности BionicWheelBot перемещает остальные три ноги вперед, которые были только на земле».

15 двигателей вписываются в коленные суставы и корпус. Festo также сообщили об установке 14 автоматических блокировочных редукторов. Они гарантируют, что паук «должен использовать энергию только при движении своих ног, но не для того, чтобы сохранить свое тело в вертикальном положении, когда стоит неподвижно».

В режиме перекатывания, искусственный паук — как и его естественная модель для подражания — передвигается намного быстрее, чем при ходьбе. Он может двигаться вперед, даже когда находится на пересеченной местности.

Чтобы начать катиться, он изгибает по три ноги слева и справа от своего тела, чтобы сделать колесо. Две ноги, которые были сложены во время ходьбы, затем расширяются, выталкивают свернутого паука от земли и перемещают его вперед во время прокатывания.

Паукообразный робот будет представлен на промышленной ярмарке Hannover Messe 2018 с 23 по 27 апреля. Hannover Messe объявляется ведущей мировой выставкой для промышленных технологий.

Показать больше
Back to top button