Климат

Летний морской лед может исчезнуть из Арктики всего через 10 лет, предупреждают ученые

Новые климатические модели от международной группы исследователей предсказывают, что всего через 10 лет в Арктике не будет льда в самые теплые летние месяцы.

Это на десятилетия раньше, чем предсказывали предыдущие климатические модели. В шестом отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), опубликованном в 2021 году, оценивается потеря арктического морского льда не раньше середины века и, возможно, не позднее 2100 года.

Ученые раскритиковали эти прогнозы как слишком консервативные.

Появляющиеся данные подтверждают эту критику и предполагают, что прошлые прогнозы, такие как прогнозы МГЭИК, действительно недооценивали ситуации в Арктике.

Например, в 2020 году другая климатическая модель также предсказывала, что летний морской лед может исчезнуть на севере уже в 2035 году.

Новейшая модель подтверждает худшие прогнозы. Она основана на данных наблюдений за морским льдом, собранных в период с 1979 по 2019 год. Наблюдения ясно показывают значительные явления таяния в течение года, которые выходят далеко за пределы естественной изменчивости и гораздо более выражены в летние месяцы.

Когда исследователи из Германии, Южной Кореи и Канады спроецировали эти модели на будущее, они обнаружили, что морской лед исчезает арктическим летом, начиная с 2030-х годов, и это было очевидно независимо от того, сколько ископаемого топлива было сожжено.

Для сценария с низким уровнем выбросов модели предсказывали периоды безо льда, которые были короче и ограничивались только концом лета. С другой стороны, согласно сценарию с высокими выбросами, Арктика была свободна от морского льда с августа по сентябрь.

«Эти результаты подчеркивают глубокое воздействие выбросов парниковых газов на Арктику и демонстрируют важность планирования и адаптации к сезонному освобождению Арктики ото льда в ближайшем будущем», — пишут исследователи.

Не то чтобы ученые не предвидели наступления этого будущего; оно просто может наступить намного раньше, чем ожидалось.

Только за последние 30 лет 95 процентов самого старого и толстого морского льда в Арктике растаяли, и более 70 процентов текущего ледового покрытия теперь считаются «сезонным», то есть не сохраняется в течение лета.

Если последние оставшиеся льды растают, последствия будут очень плохими для большого количества животных и для многих регионов планеты, а не только для Арктики.

Наличие морского льда в северном полушарии играет большую роль в глобальном климате, поскольку лед отражает солнечный свет. Его потеря может повлиять на температуру и течения океана во всем мире.

Исследование было опубликовано в Nature Communications.

Источник
Nature Communications
Показать больше
Back to top button