Астрономия и космосНовые технологии

360-градусная визуализация центра Млечного Пути

Вы когда-нибудь задумывались, каково это было бы сидеть в центре Млечного Пути и наблюдать за галактикой? Видео, дебютировавшее на пресс-конференции 10 января на Американском собрании астрономического общества, дает об этом представление.

Моделирование видео на 360 градусов, выполненное с использованием данных нескольких телескопов, включая рентгеновскую обсерваторию Chandra NASA и большой телескоп Европейской южной обсерватории, ставит зрителей в сверхмассивную черную дыру, которая скрывается в центре галактики.

На видео изображено около 25 звезд (показано белым), которые находятся от центра галактики на расстоянии примерно 500 световыхлет. Звезды, известные как звезды Вольфа-Райе, излучают потоки газа, красные. Видны скопления газа вблизи сверхмассивной черной дыры, они растягиваются и деформируются интенсивным гравитационным движением — прежде чем, наконец, захватываются ей.

Это вполне реальный взгляд, но вы никогда не захотите испытать такое в реальной жизни: сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути весит в 4 миллионов раз больше Солнца. Поскольку ничто не может убежать из черной дыры, вы никогда не сможете поделиться тем, что видели.

Это 360-градусное видео дает смоделированный вид окружающей среды в середине Млечного Пути, окружающего сверхмассивную черную дыру галактики. Звезды (белые) окружают черную дыру, излучая потоки газа (красный).

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Бечин
Участник
5 лет назад

Я-то думал, будет сферическая панорама, а тут обычное видео. К тому же виснет…

Back to top button