Астрономия и космос

Астрономы создали виртуальный симулятор сверхмассивной черной дыры

Черная дыра в центре нашей галактики, Стрелец A *, впервые была визуализирована в виртуальной реальности. Подробности описаны в статье, опубликованной в журнале открытого доступа «Computational Astrophysics and Cosmology».

Ученые из Университета Радбуда, Нидерланды и Университет Гёте, Германия использовали последние астрофизические модели Стрельца A *, чтобы создать серию изображений, которые затем были собраны для создания 360-градусной виртуальной симуляции черной дыры, которую можно рассматривать с помощью доступных консолей VR. Авторы полагают, что такая симуляция виртуальной реальности может быть полезна для изучения черных дыр.

Джорджи Давелаар, один из авторов, сказал: «Наша виртуальный симулятор реальности создает одно из самых реалистичных представлений о прямом окружении черной дыры и помогает нам узнать больше о том, как ведут себя черные дыры. Путешествие в черную дыру в реальной жизни невозможно, поэтому захватывающие визуализации, подобные этой, могут помочь нам лучше понять эти системы».

Авторы также предполагают, что моделирование в виртуальной реальности может помочь стимулировать интерес широкой общественности, в том числе детей, к астрофизике.

Credit: J.Davelaar 2018

«Визуализации, которые мы создали, имеют большой потенциал для работы. Мы использовали их, чтобы познакомить детей с феноменом черных дыр, и они действительно чему-то научились. Это говорит о том, что использование виртуальной реальности — отличный инструмент для показа нашей работы для более широкой аудитории, даже когда речь идет об очень сложных системах, таких как черные дыры».

Хейно Фальке, профессор Университета Радбуда, добавляет: «У всех нас есть представление в голове о том, как черные дыры выглядят, но наука не стоит на месте, и теперь мы можем сделать гораздо более точные визуализации — и оказывается, что черные дыры выглядят совсем не так, как мы привыкли. Новые визуализации — это только начало, в будущем их станет больше».


Jordy Davelaar et al, Observing supermassive black holes in virtual reality, Computational Astrophysics and Cosmology (2018). DOI: 10.1186/s40668-018-0023-7 

Показать больше
Back to top button